12 августа 2026, 21:06

Northrop Grumman и Leonardo DRS дорабатывают системы ПВО против дронов

12 августа 2026, 21:06
Фото: flickr.com/Michael Kastler
12 августа 2026, 21:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Действующие в Соединённых Штатах Америки крупные корпорации военно-промышленного комплекса Northrop Grumman и Leonardo DRS одновременно завершают работы над двумя системами противовоздушной обороны, предназначенными для борьбы с беспилотными летательными аппаратами.

Внимание обращается на тот факт, что первая разработка ориентирована на отражение массированных воздушных атак, вторая — на уничтожение малых дронов. Соответствующие заявления компании опубликовали во вторник.

Northrop Grumman объявила, что ее комплекс ближнего действия получил наименование Raid Hunter. Установка оснащена 50-миллиметровой автоматической пушкой Bushmaster Chain Gun и создана для противодействия большому количеству одновременно атакующих беспилотников, а также крылатым ракетам.

Боеприпасы представляют собой 50-миллиметровые снаряды с коррекцией траектории полета. Испытания системы продлятся в течение 2026 года, после чего корпорация намерена разработать автомобильную и контейнерную модификации комплекса.

Leonardo DRS в тот же день отчиталась об успешных испытаниях системы SGT STOUT, которая уже поставляется американским военным. После обновления программного обеспечения установка получила способность поражать малые беспилотники первой и второй групп.

Для этого не потребовалось устанавливать новое оборудование. Ранее комплекс был ориентирован преимущественно на более крупные дроны третьей группы и выше, а также на самолеты и вертолеты. По сведениям компании, американским военным передано уже несколько сотен таких систем.

Ранее пресс-служба Центкома Вооружённых сил Соединённых Штатов Америки проинформировала о перехвате иранских беспилотных летательных аппаратов. Системы противовоздушной обороны уничтожили несколько дронов, пытавшихся нанести удар по американским войскам, дислоцированным в Кувейте.

Напомним, в ходе воздушных и ракетных атак на катарскую территорию иранские Вооружённые силы били по инфраструктуре Военно-воздушных сил Соединённых Штатов Америки, расположенной неподалёку от местной столицы. Им удалось добиться существенных успехов в ходе данной спецоперации. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.