Спиридон Килинкаров: Никаких выборов 15 мая на Украине не будет

Спиридон КИЛИНКАРОВ
Член Совета Международного движения «Другая Украина»
11 февраля 2026, 18:43
11 февраля 2026, 18:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Американские СМИ сообщили, что Владимир Зеленский в ближайшее время объявит о том, что 15 мая на Украине состоятся выборы президента страны и референдума, связанного с подписанием соглашений о мире.

По мнению ряда экспертов, проведение выборов может стать результатом политического давления, которое оказывает на Владимира Зеленского президент США Дональд Трамп.

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил член Совета Международного движения «Другая Украина» Спиридон Килинкаров:

***

Нет никаких дедлайнов до 15 мая.

Давления со стороны США в отношении проведения выборов или уступок территории, на самом деле, тоже нет.

Белый дом неоднократно отрицал давление на украинскую сторону, а все, что мы видим в публикациях украинских СМИ – это не что иное, как желание Зеленского снять с себя политическую ответственность за принятие таких сложных решений.

Что касается его желания провести выборы до 15 мая – я считаю, что эта идея абсолютно нереализуема. Хотя в его голове, я не сомневаюсь, что он считает, что выборы нужны только для того, чтобы его переизбрать на второй срок президента.

Основная цель выборов – это придать легитимность украинской власти. С этой точки зрения, участие Зеленского, тем более победа Зеленского на этих выборах, значительно усложняет эту задачу.

Поэтому я считаю, что никаких выборов, и тем более референдума в мае месяце проведено не будет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.