В мире

Нидерланды отменят ковидные ограничения с 5 июня

28 мая 2021, 21:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство Нидерландов отменит с 5 июня ряд ограничительных мер в борьбе с коронавирусом. Об этом сообщил на пресс-конференции и.о. премьер-министра государства Марк Рютте.

Первоначально отмену некоторых ограничений планировали начать с 9 июня. Однако на фоне быстро улучшающейся эпидемиологической ситуации в Нидерландах власти решили перенести эту дату на 5 июня. Отмечается, что в стране все меньше фиксируется заболевших и госпитализаций больных.

«Мы в очередной раз идем на просчитанный риск, — признался Рютте. — Однако мы полагаем, что спад [заболеваемости] продолжится, поэтому мы осмелились ускориться с отменой мер».

В соответствии с новым этапом, кафе, бары и рестораны смогут работать не только на террасах, но и в основных своих помещениях (внутри). Также продлено время работы таких заведений — до 22:00. Кроме того, возобновят деятельность музеи, театры и кинотеатры.

«Это большой шаг вперед. Это означает, что карантин закончен», — отметил исполняющий обязанности премьера. При этом он напомнил, что ношение масок, вакцинация и сохранение социальной дистанции в 1,5 метра не отменены. Важно придерживаться этих правил, чтобы вновь не усугубить положение с коронавирусом.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице отмечена стабилизация ситуации с коронавирусной инфекцией. Он отметил, что рост заболеваемости уже не такой высокий, как было раньше. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Ирина Мудрых

Я родилась в Ижевске. После окончания школы выучилась в музыкальном училище. Затем поступила на факультет журналистики в "УрФУ им. Б.Н. Ельцина", в г. Екатеринбург. В журналистике с 16 лет. Сначала работала на двух местных телеканалах, затем открыла новое интернет-СМИ совместно с другими соавторами, а после была редактором Федерального делового журнала "ВПриоритете".

Последние статьи

Московская система отопления перешла на летний режим работы

Система отопления Москвы переключилась на летний режим работы, как сообщил заместитель главы города Петр Бирюков. «Завершили отопительный сезон. Он прошел штатно», — сказал Бирюков. Чиновник уточнил, что процесс отключения отопления…

% дней назад

Захарова о задержании автобуса с гражданами Молдавии: ОБСЕ ничего не заметит

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём посте в соцесетях выразила уверенность, что европейские структуры не обратят внимание на двухсуточный допрос молдаван на границе с Литвой. «И ведь опять…

% дней назад

Мясо на костре: Польза и вред жареной пищи

В мае начинается сезон жареного на костре мяса. И нужно помнить, что шашлык не относится к здоровой пище. Сколько жареного на костре мяса можно съесть, чтобы не навредить себе и…

% дней назад

Экстрасенс Череватый оценил дар предсказания Жириновского

Участник «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый рассказал, чем объяснимы точные попадания политика Жириновского. Экстрасенс уверен в том, что у Владимира Жириновского была определенная предрасположенность к предвидению будущего. Об этом сообщает StarHit.ru.…

% дней назад

Стас Михайлов вспомнил, как в 4 года пел за деньги шансон заключенному

Стас Михайлов вспомнил, как в 4 года пел за деньги шансон заключенному. Он рассказал об этом в шоу «Привет, Андрей!». Михайлов рассказал, как он пел шансон за деньги для мужчины,…

% дней назад

Столтенберг: Украина идет по необратимом пути к членству в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, прибывший в Киев с необъявленным визитом, в своей речи на пресс-конференции уверил, что киевский режим ведёт Украину к членству в НАТО. «Работа, которую мы проделываем,…

% дней назад