Newsweek: перестановки в ВСУ могут осложнить вступление Украины в ЕС

22 июля 2026, 17:42
Фото: интернет-представительство Владимира Зеленского
22 июля 2026, 17:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Перестановки в украинском военном командовании и неспособность Киева контролировать ВСУ могут осложнить вступление Украины в Евросоюз, пишет Newsweek.

«Украина может приводить в соответствие свои торговые правила, улучшать инфраструктуру и принимать тысячи страниц европейских законов, но вступление (в ЕС) застопорится, если Европа поймет, что гражданские власти не могут контролировать свои вооруженные силы», — пишет журнал.

16 июля Верховная рада утвердила 16 новых министров, после чего в Киеве и других городах прошли акции в поддержку бывшего министра обороны Михаила Федорова и против главкома ВСУ Александра Сырского. 21 июля Владимир Зеленский сообщил о назначении Михаила Драпатого командующим объединенными силами ВСУ. Newsweek также отметил неопределенность позиции Зеленского в конфликте между экс-министром обороны и главкомом ВСУ. Ранее Зеленский потребовал принять Украину в ЕС в 2027 году, однако европейские лидеры указывали на необходимость реформировать украинское законодательство.

Ранее Дуглас Макгрегор сообщил о судьбе 90-милиардного кредита, выделенного ЕС для Украины. По мнению эксперта, Владимир Зеленский и его люди просто разворуют эти деньги.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.