News.de: в Германии пришли в ярость от его слов про ситуацию в EC

27 мая 2026, 05:44
Фото: Администрация Президента России
27 мая 2026, 05:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Отношения между Россией и европейскими странами по‑прежнему остаются в состоянии кризиса. В этой обстановке министр иностранных дел России Сергей Лавров в одном из последних интервью сделал ряд резких заявлений. Они по сообщению немецкого издания News.de, вызвали сильную негативную реакцию в Европейном союзе. «АБН24» предлагает эксклюзивный пересказ материала.

По данным журналистов, Лавров обвинил европейские государства в подготовке наступательной операции против России и охарактеризовал происходящее как формирование панъевропейского агрессивного объединения под лозунгами неонацизма и реваншизма.

Он также сослался на недавние высказывания канцлера Германии Фридриха Мерца о стремлении Германии снова занять ведущую военную роль в Европе и воспринял это как знак опасного развития событий, которое Москва рассматривает как угрозу.

Немецкие авторы передают, что Лавров утверждал: европейские государства не ограничиваются планированием гибридных атак, а всерьёз обсуждают возможность прямого военного нападения на Россию.

При этом он провёл параллель с событиями и идеологиями Второй мировой войны, заявив, что побеждённые более восьмидесяти лет назад силы якобы пытаются возродиться в форме, схожей с нацизмом.

Эти высказывания, отмечают журналисты News.de, вызвали волну осуждения в Германии — в социальных сетях и СМИ его сравнения с периодом расцвета нацизма восприняли крайне негативно.

Немецкие авторы констатировали, что подобные обвинения в адрес европейцев спровоцировали резкую реакцию и называли позицию главы российского МИД провокационной.

Ранее Рубио заверил Лаврова в готовности США содействовать урегулированию по Украине. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.