Нетаньяху поздравил Трампа со спасением пилота сбитого F-15Е в Иране

6 апреля 2026, 12:21
Фото: Министерство обороны РФ
6 апреля 2026, 12:21 — Общественная служба новостей — ОСН

В Израиле прокомментировали инцидент со сбитым истребителем F-15Е ВВС США в Иране. Об этом высказался премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху.

Политик подтвердил, что Израиль участвовал в операции по спасению американского пилота. За это Нетаньяху получил благодарность от президента США Дональда Трампа.

«Я поговорил с президентом Дональдом Трампом и лично поздравил его с решительным решением и безупречно проведённой американской операцией по спасению сбитого пилота с территории противника», — отметил израильский премьер.

Накануне Трамп подтвердил, что оба пилота были спасены. Один из них получил ранения. В операции участвовали десятки самолётов с самым смертоносным оружием в мире.

В Иране высмеяли США после потери двух пилотов истребителя F-15Е, сбитого Тегераном. Об этом высказался спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф.

Парламентарий посмеялся, что начав с желания сменить власть в Иране, Вашингтон дошёл до поиска пилотов.

Также стала известна судьба второго пилота истребителя ВВС США F-15Е, который сбил Иран. Об этом сообщал телеканал CBS News.

По сведениям американских репортёров, второго члена экипажа нашли и спасли. О судьбе другого пилота в США не сообщают.

По сведениям Генштаба ВС Ирана, американский F-15 сбили утром 3 апреля, когда он пролетал над центральными районами страны. Это не первый истребитель, потерянный Вашингтоном с конца февраля 2026 года на Ближнем Востоке. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.