5 августа 2026, 22:22

Немецкие саперы обезвредили взрывчатку с дрона в Лейпциге

5 августа 2026, 22:22
Фото: Flickr / Baykar
5 августа 2026, 22:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Как удалось выяснить изданию Leipziger Volkszeitung, специалисты ФРГ обезвредили взрывное устройство, обнаруженное на борту беспилотного летательного аппарата в аэропорту Лейпциг/Галле. Об этом в среду, 5 августа, сообщает РИА Новости.

Инцидент произошел в зоне безопасности грузовых авиаперевозок, где сотрудник воздушной гавани заметил подозрительный дрон в ночь на среду.

Полиция задействовала робота-сапера, который извлек взрыватель из устройства. После этого полеты в аэропорту временно остановили, а само изъятое устройство ликвидировали контролируемым подрывом.

Как уточняется в публикации, операция прошла в непосредственной близости от южной взлетно-посадочной полосы, которая остается закрытой для использования самолетами до сих пор.

Источники в правоохранительных органах сообщили изданию, что беспилотник нес около 800 граммов взрывчатого вещества на основе чешского пластида Semtex. Это мощная взрывчатка, которая широко применяется в промышленных целях, но ее использование в подобных конструкциях представляет серьезную угрозу.

Расследование происшествия поручено генеральной прокуратуре Дрездена, а также специализированному подразделению по борьбе с терроризмом и экстремизмом ведомства по уголовным делам земли Саксония. Правоохранители устанавливают обстоятельства появления дрона в запретной зоне и лиц, причастных к его запуску.

До этого стало известно о том, что рядом с украинским самолетом в аэропорту ФРГ найден БПЛА с бомбой.

Ранее сообщалось, что обломки дрона ВСУ повредили дом под Анапой. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.