В мире

Неижпапа пригрозил, что Киев нарастит численность военно-морской авиации

20 декабря 2021, 17:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина намерена в сжатые сроки в разы нарастить собственную военно-морской авиации. Об этом в понедельник, 20 декабря, сообщил командующий военно-морскими силами ВСУ Алексей Неижпапа. По его словам, усиление обороноспособности в воздухе произойдёт, в том числе, за счёт увеличения парка ударных беспилотников турецкого производства Bayraktar.

«В ближайшее время мы не рассматривали такую возможность (получения дополнительных комплексов Bayraktar – прим. ред.), но в концепции развития военно-морских сил это сказано. Не в следующем году, а в последующие годы мы предоставляем увеличение количества самолетов для военно-морских сил», – цитирует Неижпапу агентство “УНИАН”.

Что касается об усилении украинских ВВС, то речь идет также и о более мощных беспилотных модулях, чем Bayraktar, уточнил украинский военный.

«Две основные задачи, которые сейчас имеет морская авиация – это обеспечивать действия как над морем, так и над землей. В конце концов, у нас очень мощный большой набор морской пехоты», – добавил командующий.

Ранее сообщалось, что в случае полноценного вооруженного конфликта между Россией и Украиной возможные потери Москвы, гипотетически могут быть больше, чем предполагалось в 2014 году. Такую уверенность в интервью журналистам высказал командующий Военно-морскими силами ВСУ Алексей Неижпапа.

Как отметил высокопоставленный украинский военачальник, риск «полномасштабной агрессии» России против Украины существует с 2014 года и никуда не делся. Однако, как уверен Неижпапа, за последние годы цена такого исхода для Кремля становится всё выше и выше.

Поделиться
Евгений Черненко

Закончил РУДН-журфак Московский институт телевидения и радио вещания. Журналист. Москвич. Занимаюсь плаванием и горным лыжами. Осваиваю языки. Владею английским, украинским, болгарским(в совершенстве), французским,

Последние статьи

«МК» поделился подробностями смерти актрисы Зои Зелинской

Актриса Зоя Зелинская 70 лет проработала в Театре Сатиры. В последнее время появлялась в постановке «Где мы?…», там же играл покойный Александр Ширвиндт. Источник из театра в разговоре с МК…

% дней назад

SevastopolMedia назвал две песни, которые во времена СССР были хитами

Песни многих музыкальных коллективов в СССР практически сразу становились хитами. Две из таких песен были во времена Советского Союза на пике популярности, сегодня серьезно их не воспринимают, пишет SevastopolMedia. Речь…

% дней назад

Филипп Киркоров выпустил песню, написанную Манижей

Народный артист РФ Филипп Киркоров выпустил новую песню под названием «Дальше буду жить». Премьера состоялась в его день рождения. 30 апреля российскому поп-королю исполняется 57 лет. Клип на композицию опубликован…

% дней назад

Министр Боля: Молдавия не может запретить импорт сельхозпродукции

Глава молдавского Минсельхоза Владимир Боля выступил с заявлением относительно того, что закрытие рынка страны нанесет удар, в первую очередь, по местным производителям. По его словам, лишь недалекие люди способны высказывать…

% дней назад

Замглавы Минобороны Польши: Речи об отправке на Украину польских солдат не идет

В данный момент никто не говорит об отправке польских бойцов на Украину в зону спецоперации. Об этом в эфире Польского телевидения сообщил замминистра обороны страны Павел Залевский. Информацию передает РИА Новости. Прежде глава Франции Эммануэль Макрон заявил, что…

% дней назад

Berliner Zeitung: Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Отступление военнослужащих Вооруженных сил Украины из села Очеретино (ДНР) вызвало бурную реакцию в республике. Об этом сообщает немецкое издание Berliner Zeitung (BZ). Как говорится в его публикации, войска России «за последние несколько дней заняли [указанный…

% дней назад