В мире

Названо условие для пилотируемых пусков «Союзов» из Французской Гвианы

22 октября 2021, 19:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Дмитрий Баранов, генеральный директор Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс», назвал условие, необходимое для осуществления старта с экипажем с космодрома, расположенного во Французской Гвиане. Он также заявил, что проведение пилотируемых пусков космических кораблей «Союз МС» на средних ракетах «Союза-СТ» с Куру не требует доработки носителя.

Однако Баранов заявил, что доработки по наземному оборудованию всё же необходимы. Руководитель РКЦ добавил, что имеется возможность привезти систему аварийного спасения (САС). Сейчас система находится в цехе, поскольку хранить его больше негде.

Баранов также отметил, что для спасения экипажа потребуются привлечение дополнительной авиации, так как в случае инцидентов космонавты будут вынуждены приводнится в акватории Атлантического океана.

Гендиректор «Прогресса» добавил, что ракеты будут адаптированы под определенную миссию, которая учитывает устройство запускаемого аппарата. Он отметил, что работа не очень емкая, но тем не менее такие процедуры проводятся каждый раз.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что корабль «Прогресс» пристыковался к модулю «Наука». Представители «Роскосмоса» отметили, что стыковка к модулю «Наука» прошла в автоматическом режиме.

 

Поделиться
Валерия Трофимова

Учусь в магистратуре Института филологии МПГУ. Увлеклась журналистикой в 15 лет. Моя деятельность в этой сфере началась в 9 классе, когда я стала писать небольшие заметки для школьной газеты. Во время учёбы на первом курсе университета творчество превратилось в профессию. До мая 2023 года занимала должность главного редактора пресс-центра Института филологии.

Последние статьи

РИАН: Ученые по сей день не могут объяснить феномен мощей Александра Свирского

Святыню Александра Свирского находили дважды. Примечательно, что во второй раз разгорелся целый детектив. В ХХ веке старались сделать все, чтобы скрыть мощи от верующих. Об этом сообщает РИА Новости. В…

% дней назад

Захарова: РФ еще в 2022 году подтверждала готовность к переговорам по Украине

Официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова ответила на недавнее заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о надеждах Белого дома на переговоры с РФ для окончания украинского конфликта. Дипломат подчеркнула, что Москва еще в 2022 году…

% дней назад

Рогов: ВСУ попытались атаковать Крым ракетами ATACMS

В ночь на 30 апреля Вооружённые силы Украины (ВСУ) предприняли попытку атаковать Крымский полуостров. Об этом проинформировал руководитель запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов у себя в Telegram-канале. Согласно предварительным…

% дней назад

Starhit: Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев тяжело ранен на СВО

Бывший адвокат актёра Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжёлые ранения в ходе специальной военной операции. Об этом сообщил его близкий друг и помощник изданию Starhit. По его словам, Пашаев вместе…

% дней назад

Китайская космическая станция примет туристов

В скором будущем китайская космическая станция «Тяньгун» начнет принимать туристов и астронавтов из других стран, заявил на пресс-конференции замдиректора Китайского управления пилотируемой космонавтики Линь Сицян, передает портал SpaceNews. Сицян не…

% дней назад

Археологи нашли признаки вегетарианства у доисторических жителей Марокко

Ученые реконструировали диетические пристрастия иберо-мавританской доземледельческой культуры Северной Африки и обнаружили, что рацион этих древних людей состоял преимущественно из растений, сообщает Nature Ecology & Evolution. Специалисты изучили останки семи человек,…

% дней назад