В мире

Названа возможная сумма иска Абрамовича за клевету в книге «Люди Путина»

23 марта 2021, 09:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский бизнесмен Роман Абарамович может затребовать у издательства HarperCollins от десяти тысяч до 100 миллионов рублей. Он обвиняет издательство и автора книги «Люди Путина» в клевете. Такое предположение Общественной службе новостей высказал директор юридической фирмы «Пактум» Авагян Андраник.

Автор книги Кэтрин Белтон уверяла, что миллиардер якобы замешан в коррупционной деятельности. Сам владелец клуба «Челси» отмечает, что «пытался найти мирное решение» и не хотел доводить дело до судебного разбирательства. С этой целью команда юристов связывалась с издательством.

Авагян Андраник считает, что сложнее во время судебного процесса придётся издательству — им придётся доказывать информацию, использованную в книге. Юрист полагает, что бизнесмен скорее всего попросит символическую сумму.

Медийные личности зачастую хотят взыскать, скажем, один евро. Для них главное установить факт

blockquote

«Специфика английского права и лондонского суда мешает сказать точно, как они на это посмотрят. В любой системе необходимо доказать факты. Одна сторона должна доказать свою невиновность, а другая — правдивость информации. В данном случае сложнее будет издательству и автору книги, необходимо будет предоставить факты. В случае с обвинением в коррупции нужно или решение суда, или приговор. Насколько я знаю, в отношении Абрамовича такого не было ни в Российской Федерации, ни в Великобритании. Скорее всего издание встанет в “очередь извинений”. По сумме возможного иска сложно сказать. В зарубежной практике совсем другие суммы. Возможно, он заявит символическую сумму: 100 фунтов (10,4 тыс. руб.). А может попросит и миллион фунтов (104 млн. руб.). В таком случае ему могут присудить и 500 тысяч фунтов. Точная сумма будет зависеть от принесённого вреда гражданину. Медийные личности зачастую хотят взыскать один евро. Для них главное установить факт, что это клевета. Я думаю, что Абрамович особо в деньгах не нуждается. Для него важнее другое», — говорит он.

В книге также говорится о том, что российский миллиардер купил ФК «Челси» по личному распоряжению Владимира Путина. В начале марта клуб одержал восьмую победу подряд и занял четвёртую позицию в перечне соревнования Английской премьер-лиги.

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

Депутат Госдумы Чаплин: Власти могут уничтожать борщевик и выставлять счет

Депутат Государственный думы РФ и председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин заявил, что местные власти вправе уничтожать борщевик на дачных участках и выставлять их собственникам счет за такие работы. «Местные органы власти имеют право уничтожать борщевик…

% дней назад

СК: убитые в КЧР боевики могли обстрелять полицейских 22 апреля

Убитые при атаке на пост ДПС в Карачаево-Черкесской Республике боевики возможно связаны с нападением на полицейских в Карачаевске 22-го апреля. Об этом пишет пресс-служба СУ СК по региону в своём…

% дней назад

Глава «Ахмата» Алаудинов назвал причины гибели бойцов РФ от удара FPV-дрона ВСУ

Глава чеченского спецподразделения «Ахмат» Апти Алаудинов назвал причины гибели военнослужащих ВС России от удара FPV-дрона ВСУ. Об этом сообщает издание «Силовой блок». По мнению Алаудинова, окопы должны были быть больше.…

% дней назад

В Киеве умер ученый Толочко, выступавший за сохранение русского языка

На Украине в Киеве скончался историк, профессор Национальной академии наук Петр Толочко. Об этом сообщает «МК». Ему было 86 лет. О причинах смерти на текущий момент информации нет. Отмечается, что…

% дней назад

Почему дергается глаз и что с этим делать

Независимо от возраста вдруг начинает дергаться веко – то нижнее, то верхнее. Состояние крайне неприятное, хотя боль отсутствует. Что делать в такой ситуации и почему это происходит, разобралась Общественная служба…

% дней назад

JT: ВСУ приостановили строительство оборонных сооружения в районе Авдеевки

Украинским боевикам был дан приказ перестать возводить оборонные сооружения в районе Авдеевки. Об этом сообщает Japan Times. «Ситуация изменилась. Нам сказали не прикасаться к лопатам, а оставаться на местах и…

% дней назад