4 июля 2026, 07:09

Науседа: НАТО расколется на три части, коллективная оборона под угрозой

4 июля 2026, 07:09
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
4 июля 2026, 07:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что НАТО может столкнуться с риском раскола, если страны — участницы альянса не смогут выполнить обязательство по увеличению оборонных расходов до 5% ВВП. Об этом сообщает газета Politico. По словам литовского лидера, серьезные разногласия могут возникнуть в случае, если одни государства достигнут установленной цели в ближайшие годы, тогда как другие продолжат тратить на оборону лишь 2–2,5% ВВП.

Это, естественно, разделит альянс на две или три части,приводит его слова издание.

Науседа считает, что такой разрыв способен фактически разделить альянс на две или даже три группы. На саммите НАТО, состоявшемся в июне 2025 года в Гааге, лидеры стран блока по инициативе Вашингтона договорились довести оборонные расходы до 5% ВВП к 2035 году.

Согласно принятому решению, 3,5% ВВП должны направляться на военные нужды, включая закупку вооружений и содержание вооруженных сил, а оставшиеся 1,5% — на проекты в сфере обороны и безопасности, такие как развитие логистики, военной мобильности и другой сопутствующей инфраструктуры.

Ранее Baijiahao писал. что НАТО не решится вступить в войну с Россией на стороне Украины. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.