30 сентября 2026, 20:48

Nature: растения управляют собственным ростом под давлением природы

30 сентября 2026, 20:48
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
30 сентября 2026, 20:48 — Общественная служба новостей — ОСН

В среду вечером оказалось известно, что ботаники из Швеции благодаря проведению обширной серии тестов нашли ответ на вопрос, как именно растения воспринимают физический контакт и реагируют на него.

В статье для журнала Nature Communications биологи описали молекулярный механизм, который позволяет флоре буквально «чувствовать» прикосновения, ветер или дождь, запуская масштабную перестройку организма за считанные секунды.

В публикации сказано о том, что эксперименты с резуховидкой Таля показали, что любое механическое воздействие активирует в клетках сигнальную цепочку из трех групп белков — ферментов МАП-киназ. Процесс работает по принципу водопада: импульс передается от одного звена к другому менее чем за минуту.

Из представленных данных следует, что эта скоростная передача сигнала мгновенно влияет на активность сотен генов, в результате чего растение меняет свою форму, замедляет рост и усиливает защитные функции.

Собеседники журналистов отдельно отмечают, что такая реакция, называемая тигмоморфогенезом, жизненно важна для выживания в дикой природе. Поскольку растения лишены возможности скрыться от непогоды или травоядных животных, они вынуждены адаптироваться физически. Например, под постоянным воздействием ветра стебли становятся короче и толще, что предотвращает их ломку.

О существовании такой связи науке было известно более 25 лет, однако только сейчас удалось проследить весь путь сигнала от внешнего триггера до генетических изменений.

Открытие имеет практическое значение для современного сельского хозяйства. Понимая внутриклеточные процессы, аграрии могут использовать контролируемый механический стресс, например, прикатывание злаков, для укрепления посевов.

Такая процедура заставляет растения развивать более глубокую корневую систему, что помогает им эффективнее добывать влагу в период засухи и делает их устойчивыми к полеганию.

Напомним, в социальных сетях распространились видеоролики, в которых туристы рассказывают о расположенном на территории Приморского края специальном учреждении, где исследуют морских млекопитающих. Некоторые называют его «китовой тюрьмой» из-за издаваемых содержащимися там белухами протяжных звуков.

Ранее сообщалось, что часто занимающийся подводными сьёмками житель Приморского края Сергей Труболыс исследовал дно неподалёку от бухты Козьмина, исследуя прибрежную зону и деля фото с различными представителями местной фауны. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.