Нацразведка: Штаты финансировали исследования по усилению коронавируса в Ухане

19 июня 2026, 14:32
Фото: flickr.com/politicontrabajista
19 июня 2026, 14:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Соединенные Штаты Америки направляли финансирование на исследования, связанные с усилением функций коронавирусов, которые проводились в лаборатории Уханя.

Об этом сообщает издание Daily Telegraph NZ, ссылаясь на документы, полученные из офиса директора Национальной разведки США. Материалы, оказавшиеся в распоряжении журналистов, проливают свет на механизмы выделения средств и вовлеченность высокопоставленных чиновников в эти процессы.

Согласно данным издания, денежные средства американских налогоплательщиков поступали в Уханьский институт вирусологии для реализации опасных проектов, связанных с коронавирусами летучих мышей. Финансирование этих исследований увязывается с деятельностью бывшего главы Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи.

В рассекреченных документах утверждается, что Фаучи не только участвовал в выделении средств, но и принимал активное участие в последующих обсуждениях происхождения COVID-19.

По версии Национальной разведки США, он мог оказывать влияние на оценки разведсообщества, продвигая версию естественного происхождения вируса, что противоречило другим имеющимся данным.

Ранее Людям впервые ввели вакцину от коронавируса, разработанную ИИ. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.