В мире

Национальный архив США рассекретил документы об обещаниях Клинтона Ельцину

8 февраля 2023, 01:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший американский лидер Билл Клинтон на переговорах с первым российским президентом Борисом Ельциным обещал «тесное сотрудничество» Москвы и Вашингтона, в то время, когда в его окружении постсоветское пространство называли «главным и самым опасным беспорядком».

Национальный архив США рассекретил стенограмму телефонного разговора двух бывших лидеров стран от 23 января 1993 года. Ельцин поздравил Клинтона с инаугурацией через несколько дней после церемонии.

«Я убежден, что вместе мы создадим самое тесное из возможных сотрудничество США и России», — сказал тогда Клинтон.

Он добавил, что Москва и Вашингтон должны работать вместе, особенно в сложные для Евразийского континента времена. Клинтон также указал на необходимость начать работу для прогресса по СНВ-2. Тогда лидеры договорились условиться о первой очной встрече в третьей стране.

Клинтон также уведомил Ельцина о назначении Строба Толботта, дипломата и специалиста для оценки программ сотрудничества между странами. А тот, согласно другому документу, назвал Россию и пространство бывшего СССР «самым большим и опасным политическим беспорядком на Земле».

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, по данным американских госархивов, в Госдепартаменте США во времена президентства Джорджа Буша — старшего докладывали о похмелье Ельцина.

Поделиться
Карина Романова

Учусь в КФУ на факультете журналистики. Окончила две сессии Международной Школы Молодежной Дипломатии от МГИМО. Двукратная участница и победительница международных Инженерных Соревнований на базе Сколково (г. Москва). В свободное время пишу картины и рассказы. Публиковалась в региональных СМИ. С 2021 года - редактор Общественной службы новостей.

Последние статьи

Адвокат Лапина рассказала, что за работу в праздники вы можете подать в суд

Адвокат Московской коллегии адвокатов «Ковалев, Малютов и партнеры» Ольга Лапина рассказала, что если ваш работодатель требует, чтобы вы трудились в праздничные дни без предусмотренной компенсации, важно проверить, упоминаются ли такие…

% дней назад

Место для хранилища радиоактивных отходов в Белоруссии выберут до конца года

Белоруссия определится с местом для хранилища радиоактивных отходов до конца этого года, заявила замначальника управления Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Екатерина Шмелева. К концу года будет определена «перспективная…

% дней назад

Гладков: в Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков объявил через свой Telegram-канал о запуске сигналов ракетной опасности в Белгороде и Белгородском районе. Он призвал жителей, находящихся дома, держаться подальше от окон и искать…

% дней назад

Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным. Видеозапись 20-минутной беседы опубликована на странице журналиста в соцсетях. В описании Дугин назван самым известным политическим философом в России.…

% дней назад

Адвокат актера Ефремова Эльман Пашаев при смерти после ранения на СВО

Адвокат Михаила Ефремова Эльман Пашаев находится в критическом состоянии после получения ранения в ходе специальной военной операции. Об этом сообщает «СтарХит». По словам близкого друга и помощника Пашаева, юрист и…

% дней назад

Полянский: В базу сайта «Миротворец» внесли около 240 тысяч человек

В базу экстремистского украинского сайта «Миротворец» были внесены более 240 тысяч человек, из которых 75 тысяч - граждане Российской Федерации. Об этом в ходе заседания комитета по информации Генеральной ассамблеи…

% дней назад