НАТО разместило ЗРК Patriot в Турции на фоне кризиса с Ираном

10 марта 2026, 10:56
Фото: nato.int
10 марта 2026, 10:56 — Общественная служба новостей — ОСН

На фоне обострения иранского кризиса Турция при содействии НАТО разместила зенитно-ракетные комплексы Patriot в провинции Малатья на юго-востоке страны. Об этом сообщило турецкое министерство обороны.

В ведомстве подчеркнули, что меры принимаются для защиты границ и воздушного пространства. В дополнение к национальным средствам ПВО, альянс усилил воздушную и ракетную оборону региона. Развертывание Patriot, по заявлению Анкары, направлено исключительно на обеспечение безопасности.

Турция продолжает координировать действия с НАТО и союзниками, отслеживая развитие событий. Ранее на этой неделе в небе над республикой была перехвачена иранская ракета — ее сбили силы ПВО альянса в Восточном Средиземноморье. Обломки упали в провинции Газиантеп, жертв нет. Иран, в свою очередь, заверил турецкую сторону, что ракеты, оказавшиеся в воздушном пространстве Турции, были запущены не с его территории.

Ранее сообщалось, что Минобороны Турции заявило о перехвате баллистического боеприпаса, запущенного с территории Ирана. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.