30 сентября 2026, 20:14

Нашли останки «адской свиньи»: древний зверь поражал мощными челюстями и острыми зубами

30 сентября 2026, 20:14
Фото: wiki commons/Carmen Sarjeant/CC BY-SA 4.0
30 сентября 2026, 20:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Палеонтологи выяснили, что около 30 млн лет назад на территории современной Каталонии обитали крупные энтелодоны, которых из-за необычной внешности часто называют «адскими свиньями». К такому выводу пришли специалисты Каталонского института палеонтологии имени Микеля Крусафонта.

Ученые изучили фрагмент челюсти, коренной зуб и клык, обнаруженные в местонахождении Рокальяура в бассейне реки Эбро. Анализ показал, что останки принадлежали представителю рода Entelodon. При этом определить точный вид животного исследователям не удалось.

Ранее находку относили к виду Entelodon magnus. Однако новое исследование показало, что сохранившиеся части скелета не позволяют уверенно подтвердить эту версию.

Также останки не удалось отнести к другому известному европейскому виду — Entelodon deguilhemi. Поэтому ученые обозначили животное как Entelodon sp., то есть представителя рода без установленного вида.

Энтелодоны жили в Евразии и Северной Америке примерно 35–25 млн лет назад. Некоторые из них достигали около двух метров в высоту. Животные отличались массивной головой, мощными челюстями и крупными зубами.

Несмотря на прозвище «адские свиньи», близкими родственниками современных свиней энтелодоны не были. По эволюционной линии они находились ближе к бегемотам и китам.

Судя по строению зубов, эти животные были всеядными и могли питаться как растительной пищей, так и мясом, включая падаль.

Ранее охотники за Ноевым ковчегом намерены подтвердить его местонахождение на 100%. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.