11 августа 2026, 19:40

«Наказывать рублем»: Соседов высказался о пенсии Пугачевой

11 августа 2026, 19:40
Фото: Агентство «Москва» / Авилов Александр
11 августа 2026, 19:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Музыкальный критик Сергей Соседов заявил, что уехавшие из России знаменитости не должны полностью лишаться пенсий, поскольку эти выплаты являются заработанным ими правом. При этом он предложил вводить финансовые санкции за отдельные публичные высказывания.

В беседе с URA.ru Соседов высказал мнение, что штрафы за заявления, которые он считает антироссийскими или содержащими дезинформацию, можно было бы удерживать непосредственно с пенсионных счетов артистов.

По словам критика, полностью отменять пенсионные выплаты неправильно, поскольку человек получает их за годы трудовой деятельности. Однако за публичные выпады против государства и российской армии, по его мнению, должна наступать финансовая ответственность.

В качестве примера Соседов упомянул Аллу Пугачеву. Он заявил, что во времена СССР певица была значительно осторожнее в своих публичных высказываниях.

Критик напомнил, что Пугачева активно выступала за рубежом и представляла советскую эстраду, поэтому, по его мнению, понимала возможные последствия конфликтов с властями.

Соседов также вспомнил известный скандал с участием певицы в ленинградской гостинице. По его версии, произошедшее могло использоваться для привлечения внимания, однако впоследствии история привела к разбирательству и временному ограничению концертной деятельности артистки.

Ранее Инстасамка заявила об уходе с российского музыкального рынка. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.