На Украине мобилизовали протодиакона УПЦ

9 июля 2026, 10:08
Фото: интернет-представительство Владимира Зеленского
9 июля 2026, 10:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК) провели мобилизацию протодиакона Владимир-Волынской епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Богдана Рудничка.

Инцидент произошел 7 июля 2025 года примерно в 12:00 возле его дома в городе Владимир. Как сообщила епархия, клирик только вернулся с богослужения, когда его задержали представители военкомата. Родные назвали произошедшее похищением, подчеркнув, что все случилось посреди белого дня.

Согласно заявлению епархии, в настоящий момент протодиакон находится на военном полигоне в городе Ровно. Подробности о его дальнейшей судьбе пока не раскрываются, однако в УПЦ выразили обеспокоенность в связи с отсутствием у священнослужителя каких-либо льгот по призыву.

С февраля 2022 года на Украине действует всеобщая мобилизация, которая неоднократно продлевалась. Священники не освобождаются от нее, если соответствуют возрастным критериям и годны по состоянию здоровья.

В конце 2024 года украинское правительство разрешило бронировать священнослужителей из «критически важных религиозных организаций». В начале июня 2025 года Госслужба по этнополитике и свободе совести утвердила перечень из более чем 7,7 тысячи таких структур.

Местные СМИ сразу отметили, что в списке, за редкими исключениями, отсутствуют общины и приходы канонической УПЦ. При этом широко представлены раскольническая Православная церковь Украины, Украинская греко-католическая церковь и организации с сомнительной репутацией. В госслужбе пояснили, что решение о включении принималось на основе специальных критериев, не уточнив их детально.

Администрация Львова провела экстренное совещание из‑за массового бунта против территориальных центров комплектования, то есть местных структур, занимающихся мобилизацией. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.