В мире

На Украине хотят создать ракеты, которые «доставали бы как минимум до Урала»

15 апреля 2019, 11:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший замглавы Генштаба вооруженных сил Украины, генерал Игорь Романенко высказал мнение, что Киеву нужны мощные ракеты, которые «доставали бы как минимум до Урала». Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на интервью Романенко украинским СМИ.

По его словам, согласно Будапештскому меморандуму 1994 года, Киев лишился не только ядерного, но и ракетного оружия. В настоящее время дальность ракет не может превышать 300 км.

«Украине же нужны ракеты, которые бы как минимум доставали до Урала и покрывали бы всю территорию Российской Федерации. Такие ракеты можно было бы рассматривать как оружие сдерживания», – цитирует Романенко издание.

Он также утверждает, что Россия разместила на восточной украинской границе ракетные комплексы «Искандер», дальность которых составляет до 500 км. При этом он напомнил, что РФ и США выходят из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

«А вот со стороны Украины, которая вынуждена вести войну против России и обороняться, пока что не было заявлений о том, что мы выходим из этого договора. Разве это нормально?» – подчеркнул генерал.

Ранее сообщалось, что Россия готова размещать ракеты в любой части мира в ответ на подобные действия США.

Поделиться

Последние статьи

Кличко назвал серьезным вызовом возвращение украинских беженцев из ФРГ

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что возвращение украинских беженцев из Германии будет сложным вызовом для властей. Об этом пишут РИА Новости. Он отметил, что более миллиона украинцев нашли убежище в Германии и их возвращение…

% дней назад

МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ из-за якобы нарушений прав своих граждан

МИД Таджикистана вручило ноту послу Российской Федерации в Душанбе Семену Григорьеву. Правительство республики указывает на нарушения прав своих граждан в РФ. Сотрудник Григорьев был приглашен сегодня в МИД, где ему…

% дней назад

Глава МВФ Георгиева: Европа уязвима из-за поставок энергоносителей

Экономика Европы остается уязвимой только до тех пор, пока она зависит от поставок энергоносителей. Об этом сообщила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, пишет РИА Новости. «Как показал недавний шок газовых поставок,…

% дней назад

FT: Иена резко укрепилась из-за вмешательства японских властей

В Financial Times отметили, что курс японский иены резко укрепился со 160,2 йены за доллар до 154,4 иены в отсутствие новостей. Об этом свидетельствуют данные торгов. Курс достиг максимальной отметки впервые с 1990…

% дней назад

Как избавиться от мух народными средствами

С наступлением весны и тепла, как только мы настежь раскрываем окна, в наши жилища залетают насекомые. Мухи жужжат, летают на кухне, садятся на еду и на человека. Само собой, это…

% дней назад

Соскин: с потерей контроля над Часовым Яром падет весь фронт

Бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин заявил, что потеря украинскими войсками контроля над Часовым Яром может привести к падению всего фронта. Об этом он заявил на своем YouTube-канале. «Если сейчас возьмут Часов Яр, то это…

% дней назад