19 декабря 2025, 22:19

На севере Перу второй раз за месяц нашли тушу редкой большеротой акулы

19 декабря 2025, 22:19
Фото: wikipedia/Jeff Kubina from Columbia, Maryland/CC BY-SA 2.0
19 декабря 2025, 22:19 — Общественная служба новостей — ОСН

На севере Перу зафиксирован второй за месяц случай гибели крайне редкой глубоководной акулы. Как сообщает издание Need To Know, в среду на удаленном участке побережья в регионе Пиура была обнаружена туша большеротой акулы длиной 4,5 метра.

Специалисты Перуанского института моря подтвердили, что на берег была вынесена именно пелагическая большеротая акула. Ученые отмечают, что повторяющиеся с такой частотой случаи вызывают серьезную озабоченность. Этот вид, открытый менее полувека назад, считается одним из самых малоизученных. Большеротые акулы обитают на большой глубине и питаются, фильтруя воду, а с момента их открытия по всему миру было зафиксировано менее 300 наблюдений.

Предыдущая особь этого редкого вида была найдена в том же регионе месяцем ранее. По имеющейся информации, местные рыбаки тогда использовали акулу для приготовления традиционных блюд.

Ранее стало известно, что в Австралии обнаружили сохранившиеся позвонки гигантской акулы возрастом около 115 миллионов лет. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.