17 января 2026, 08:38

NA: Китай провел военные учения по «обезглавливанию» руководства Тайваня

17 января 2026, 08:38
Фото: flickr.com/Vin Crosbie/CC BY-ND 2.0
17 января 2026, 08:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Китайские вооружённые силы провели учения, в ходе которых отрабатывался сценарий так называемого «обезглавливающего» удара, предполагающего нейтрализацию высшего руководства Тайваня. Об этом сообщило издание Nikkei Asia. При этом точное место проведения манёвров, их сроки, а также наименования задействованных подразделений официально не раскрывались.

Китайские войска недавно провели учения по нанесению удара, имитирующего «обезглавливание», что, по всей видимости, соответствует смещению руководства Тайваня, — говорится в материале.

Как отмечает журнал, новые учения, вероятно, были призваны продемонстрировать возможности Пекина по проведению высокоточных специальных операций. В публикации высказывается предположение, что таким образом Китай мог стремиться показать потенциал, сопоставимый с действиями США в ходе операции по захвату венесуэльского президента Николаса Мадуро. Судя по видеоматериалам, показанным Центральным телевидением Китая, сценарий учений предусматривал выявление здания с условными целями при помощи военного беспилотника. После этого группа спецназа осуществила ночную вылазку. В ходе операции бойцы применяли арбалеты военного образца, что позволило им незаметно обойти посты охраны и условно ликвидировать четырёх «террористов». Как уточняется, вся учебная операция заняла менее двух минут, что должно было подчеркнуть её скорость и скрытность.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что китайские аналитики отреагировали на подозрительную активность авиации США.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.