В мире

МВФ обяжет украинцев платить за газ еще на 40% больше

24 октября 2018, 17:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Предоставление Международным валютным фондом Украине траншей в рамках новой кредитной программы предполагает выполнение страной поставленных условий. Украинское издание «Экономическая правда» оценило риски для государства в связи с новыми требованиями, выдвигаемыми МВФ.

Несмотря на то, что с 1 ноября цена на газ для населения вырастет на 23,5%, это не окончательное повышение тарифов. Программа сотрудничества с кредитором предусматривает доведение стоимости до рыночной, то есть повышение еще на 40%.

«Рыночная цена» рассчитывается на основе «импортного паритета» – средней цены на импортный газ за определенный период. Эта составляющая в структуре цены на газ для потребителей самая большая. Она включает прогнозную стоимость на немецкой газовой торговой площадке и затраты на транспортировку газа до западной границы Украины через Германию, Чехию и Словакию, говорится в статье.

Повышение должно пройти в два этапа. Весной цена должна вырасти на 15%, а затем осенью 2019 года на долю, которая будет определена в зависимости от ситуации на мировых сырьевых рынках.

Поделиться

Последние статьи

«КП»: литовские таможенники проверяли пассажиров автобуса из РФ на детекторе лжи

Российский автобус, следовавший по рейсу Санкт-Петербург — Тирасполь, остановили на границе с Литвой для допроса. Об этом пишет издание «КП». По информации газеты, местные таможенники провели опрос 57 пассажиров на…

% дней назад

Боец из ХМАО под минометным обстрелом вынес с поля боя раненого сослуживца

Telegram-канал «ЮграСолдату» рассказал о подвиге российского военнослужащего с позывным «Мага» из ХМАО, который совершил подвиг и спас своего раненого товарища. Он вынес его в более безопасную зону под минометным обстрелом…

% дней назад

Депутат Госдумы Чаплин: Власти могут уничтожать борщевик и выставлять счет

Депутат Государственный думы РФ и председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин заявил, что местные власти вправе уничтожать борщевик на дачных участках и выставлять их собственникам счет за такие работы. «Местные органы власти имеют право уничтожать борщевик…

% дней назад

СК: убитые в КЧР боевики могли обстрелять полицейских 22 апреля

Убитые при атаке на пост ДПС в Карачаево-Черкесской Республике боевики возможно связаны с нападением на полицейских в Карачаевске 22-го апреля. Об этом пишет пресс-служба СУ СК по региону в своём…

% дней назад

Глава «Ахмата» Алаудинов назвал причины гибели бойцов РФ от удара FPV-дрона ВСУ

Глава чеченского спецподразделения «Ахмат» Апти Алаудинов назвал причины гибели военнослужащих ВС России от удара FPV-дрона ВСУ. Об этом сообщает издание «Силовой блок». По мнению Алаудинова, окопы должны были быть больше.…

% дней назад

В Киеве умер ученый Толочко, выступавший за сохранение русского языка

На Украине в Киеве скончался историк, профессор Национальной академии наук Петр Толочко. Об этом сообщает «МК». Ему было 86 лет. О причинах смерти на текущий момент информации нет. Отмечается, что…

% дней назад