24 октября 2026, 20:02

MSD: мРНК-вакцина улучшила эффект иммунотерапии после удаления меланомы

24 октября 2026, 20:02
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
24 октября 2026, 20:02 — Общественная служба новостей — ОСН

В субботу оказалось известно о том, что комбинация экспериментальной персонализированной мРНК-вакцины интисмеран аутоген и иммунопрепарата пембролизумаб позволила снизить относительный риск рецидива меланомы или летального исхода на 42% по сравнению с монотерапией пембролизумабом.

О завершении третьей фазы клинических испытаний объявили компании-разработчики Moderna и MSD. Полный отчет будет представлен на конгрессе Европейского общества медицинской онкологии и выйдет в журнале The New England Journal of Medicine.

Технология предполагает создание индивидуального препарата на основе анализа образцов опухоли конкретного больного. Выделив ключевые мутации, ученые синтезируют мРНК, которая обучает иммунитет распознавать раковые клетки, тогда как пембролизумаб снимает природный блокирующий сигнал иммунного ответа.

В публикации сказано о том, что при этом важно понимать, что препарат разрабатывается для терапевтического лечения пациентов после хирургического вмешательства, а не для профилактической прививки здоровых людей.

Из представленных в материале данных следует, что в масштабных испытаниях приняли участие 1137 пациентов с IIB–IV стадиями меланомы, прошедших через полное оперативное удаление новообразований.

Участников разделили на две группы: первая получала плацебо с иммунотерапией, а вторая — комбинированное лечение с вакциной. За время наблюдения, составившее в среднем 24,6 месяца, схема с вакциной также продемонстрировала снижение относительного риска возникновения отдаленных метастазов или смерти на 38%.

Представители фармакологических компаний отметили отсутствие новых сигналов об опасности препарата. В то же время показатель в 42% относится к совокупному риску возврата болезни либо смерти, а не к чистой статистике смертности — окончательные данные по общей выживаемости еще собираются.

Собеседники журналистов обращают внимание на тот факт, что в настоящее время фармгиганты обсуждают полученные результаты с регулирующими органами.

Напомним, в нормальных условиях бобры не нападают на людей, но они могут напасть в случае самозащиты. Это происходит, если человек тревожит его жилище, начинает вести себя слишком шумно и агрессивно или пытается взять животное на руки. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

Ранее стоматолог Елена Тё проинформировала о том, что сохранить полость рта здоровой можно лишь в том случае, если человек не забывает о регулярной чистке зубов. Без соблюдения этого правила можно очень быстро столкнуться с возникновением серьёзных проблеем.

Материал носит информационный характер. Не является медицинским назначением. Требуется консультация специалиста.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.