8 августа 2026, 19:52

МО: румынские радары не засекли летевший в сторону Болгарии БПЛА

8 августа 2026, 19:52
Фото: Wikipedia / Ștefan Jurcă from Munich, Germany • CC BY 2.0
8 августа 2026, 19:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-служба руководства румынского оборонного ведомства в субботу вечером опровергла информацию о пересечении государственной границы каким-либо летательным аппаратом.

Радары румынских вооруженных сил не зафиксировали объект, который мог бы следовать в сторону Болгарии. Соответствующее заявление оказалось распространено представителями МО в вечерний период.

Поводом для официального комментария стал инцидент на сопредельной территории. Взрыв прогремел в Болгарии около 08:20 по местному времени (совпадает с мск) в районе границы с Румынией.

В связи с этим Минобороны Румынии подчеркнуло, что радиолокационные системы министерства не обнаружили ни одного летательного аппарата, пересекавшего национальное воздушное пространство в направлении Болгарии.

Более того, до момента взрыва не фиксировалось и воздушных целей, которые указывали бы на подготовку к подобному нарушению границы. До этого, в тот же день, премьер-министр Болгарии Румен Радев выступил с заявлением после заседания Совета безопасности.

Он сообщил, что в 08:10 в воздушном пространстве республики с северной стороны появился беспилотный летательный аппарат. Вскоре после обнаружения дрон взорвался. О жертвах или материальном ущербе в результате происшествия официальные лица не сообщали.

Ранее хорватский лидер Зоран Миланович на минувшей конференции Организации Североатлантического Договора, которая была устроена в турецкой столице, обрушился с резкой критикой на концепцию «коалиции желающих», предполагающей размещение западного военного контингента на Украине после урегулирования конфликта.

Напомним, до этого публицист, телеведущий и видеоблогер из Соединённых Штатов Америки Такер Карлсон выступил с резкой характеристикой руководителя дипломатического ведомства ЕС Каи Каллас. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.