МК: в Прибалтике появился отряд диверсантов для похищения людей

6 июля 2026, 13:26
Фото: Пресс-служба губернатора Белгородской области
6 июля 2026, 13:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Европейские страны — члены НАТО начали активно укреплять собственные военные потенциалы на фоне уменьшения американского контингента на континенте.

Одним из элементов этого процесса стало формирование специализированных диверсионных подразделений, подготовленных для операций в тылу противника. Согласно публикации The Economist, местом дислокации таких отрядов выбрана Прибалтика.

Германия, впервые со времён Холодной войны размещающая свои войска за пределами страны, решила занять нишу, освобождающуюся после сокращения численности американских сил. 45-я танковая бригада бундесвера, укомплектованная танками Leopard и БМП Puma, в ближайшее время получит новейшие образцы артиллерии, беспилотные системы и средства ПВО.

К концу 2027 года личный состав соединения планируют увеличить с нынешних 1 600 до 5 000 военных. Официально бригада предназначена для обороны Вильнюса и контроля Сувалкского коридора, однако характер вооружений позволяет проводить и наступательные манёвры.

Параллельно Берлин заявил о намерении ускорить достижение целевого показателя расходов на оборону в 3,5% ВВП. Если изначальный план предполагал выполнение этого норматива к 2035 году, то теперь речь идёт о 2029 годе. В случае реализации таких планов Германия будет тратить на оборону больше, чем Франция и Великобритания вместе взятые.

В то же время американская администрация, по данным источников, дала понять европейским партнёрам, что не гарантирует защиты Прибалтики в случае возможного конфликта с Россией.

Опасаясь эскалации, Белый дом приостановил развёртывание крылатых ракет «Томагавк» в Германии и временно ограничил использование новейших систем ИИ в военных целях. На этом фоне американские инструкторы уже обучили литовских ополченцев действиям в условиях оккупации, включая партизанские вылазки и захват людей.

Из-за сокращения участия США в делах альянса НАТО фактически лишился единой стратегии развития. Каждая страна теперь выбирает собственный путь.

Германия делает ставку на наращивание численности войск и техники, Франция сосредотачивается на создании европейских систем связи, облачных инфраструктур и моделей ИИ, а другие государства мечутся между закупками американского вооружения и разработкой собственных аналогов.

Ранее Кремль неожиданно ударил по соседям, обескуражив Финляндию и Прибалтику. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.