В мире

Митингующие в Молдавии оставили пустые кастрюли у здания администрации президента

10 июня 2022, 16:02 — Общественная служба новостей — ОСН

В Кишинёве в пятницу завершился митинг оппозиции у здания администрации президента Молдавии, на ступенях которого протестующие оставили пустые кастрюли. Об этом передаёт РИА Новости.

Протесты в Молдавии продолжаются с середины мая. Митингующие возмущаются увеличением цен на газ и продукты питания. Также людей не устраивает высокая инфляция и падение уровня жизни населения.

Сторонники и представители Партии коммунистов и партии «Шор» продолжили протесты. Порядка 100 человек участвовали в акции. Среди них были были также депутаты парламента, представляющие оппозиционные силы.

Манифестанты начали протестовать у здания правительства, позже направились к парламенту, а завершили протесты перед президентским дворцом. Некоторые люди пришли с пустыми кастрюлями. Их позже оставили на пороге администрации президента как символ позора власти, не справляющейся с кризисом, прокомментировала знак протеста депутат от Партии коммунистов Диана Караман.

«Мы завершаем сегодня свою акцию, но протесты против действующей власти продолжатся. <…> Будем добиваться досрочных выборов в парламент и отставки руководства страны», – заявила Караман.

Среднегодовая инфляция в мае составила 29,05%, сообщило Национальное бюро статистики Молдавии в пятницу. Цены на продукты питания выросли на 32,5%, непродовольственные товары – на 21,45% и услуги, оказываемые населению, – на 35,27%.

Ранее Общественная служба новостей писала, что комиссия по чрезвычайным ситуациям правительства Молдавии дала южному порту в Джурджулешты разрешение в приоритетном порядке принимать грузы с топливом. В Молдавии большая часть импорта топлива поставляется с территории Румынии, обеспечивающей около 70% потребности в нефти за счет импорта из России.

Поделиться
Екатерина Сухорукова

Родилась в Москве. Учусь на журналиста в Санкт-Петербурге. Интересуюсь нейронауками, новыми технологиями, экологией, философией. Получила среднее профессиональное хореографическое образование в 2019 году и продолжаю танцевать.

Последние статьи

В Полтавской области Украины произошли взрывы

На северо-востоке Украины и в Полтавской зафиксировали ряд взрывов. Об этом сообщил глава областной военной администрации Филипп Пронин в соцсетях. Глава упомянул, что гром взрывов доносится со стороны Миргородского района.…

% дней назад

В Киев с необъявленным визитом приехал генсек НАТО Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в понедельник, 29 апреля, прибыл в Киев, сообщает пресс-служба альянса. Уточняется, что в столице Украины он даст совместную пресс-конференцию с лидером киевского режима Владимиром Зеленским. Примечательно,…

% дней назад

Синоптик Ильин: В начале мая в Москве будет хорошая погода

Синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин рассказал о погоде в Москве в ближайшие дни. Он отметил, что до 1 мая будут теплые дни, сообщает RT. Он уточнил, что завтра и…

% дней назад

Посольство: передача «дочки» Ariston осуществлена в рамках правового поля

Посол Российской Федерации Алексей Парамонов подтвердил, что передача «дочки» итальянского производителя техники Ariston ООО «Аристон термо Русь» во временное управление АО «Газпром бытовые системы» полностью соответствует букве закона. В связи…

% дней назад

Анастасия Волочкова сфотографировалась в бане в одной шапке

Балерина Анастасия Волочкова опубликовала в социальной сети фотографию, сделанную в бане. На снимке она запечатлена без одежды. 48-летняя бывшая прима Большого театра поделилась им в Instagram*. Для кадра она прикрыла…

% дней назад

Военкор Андрица: Российские военные наносят удары на Ореховском направлении

Российские бойцы рассказали военкору Владу Андрице о работе 50-й самоходно-артиллерийский полк 42-й дивизии. Об этом сообщает RT. Они отметили, что на Ореховском направлении военные работают из «Града». Они наносят удары…

% дней назад