Mirror: няня дала младенцу седативный препарат, после чего ребенок умер

16 мая 2026, 06:29
Фото: flickr.com/Mike Hewitt
16 мая 2026, 06:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Британские следователи установили личность няни, которой обвиняют в передозировке успокоительными восьминедельного младенца в январе 2024 года, что привело к гибели ребёнка, сообщает The Mirror.

По материалам расследования, инцидент произошёл в ночное дежурство Александры Дэвидсон — опытной няни с примерно двадцатилетним стажем. Младенец был найден в кроватке без сознания, а последующая токсикологическая экспертиза выявила в его организме антигистаминное средство с седативным эффектом.

Коронерский суд пришёл к выводу, что препарат, вероятно, был введён ребёнку умышленно, чтобы он не капризничал и быстрее заснул.

Расследование показало, что полиция изначально не обнаружила явных признаков насилия или пренебрежения, поэтому обыск в жилище няни был проведён только спустя несколько месяцев.

К тому времени, как отмечается, многие ключевые улики были утеряны безвозвратно; тем не менее при последующем обыске в доме Дэвидсон обнаружили наполовину пустой флакон того самого препарата, выявленного в организме ребёнка.

В отчёте профессор Фиона Уилкокс отметила, что промедление полиции со сбором доказательств помешало предъявлению обвинений, соответствующих уголовно‑правовым стандартам.

Национальная ассоциация нянь выступила с инициативой создания единого государственного реестра специалистов, чтобы родители могли проверять квалификацию и биографии работников.

Ранее сообщалось, что в Британии разрешили писать доносы на маленьких детей-«расистов». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.