Мирошник: к покушению в Монако причастны спецслужбы Украины

3 июля 2026, 01:25
Фото: МИД Украины
3 июля 2026, 01:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник прокомментировал взрыв в Монако, при котором, по данным СМИ, пострадал украинский бизнесмен Вадим Ермолаев. В беседе с РИА Новости дипломат заявил, что инцидент мог быть связан с украинскими спецслужбами.

По словам Мирошника, в подобных историях могут участвовать не только представители спецслужб, но и люди из криминальной среды.

Он считает, что без жесткой реакции на такие действия число подобных инцидентов может только расти. При этом дипломат отметил, что сейчас, по его мнению, желающих серьезно привлечь Киев к ответственности не видно.

Взрыв произошел вечером в понедельник на территории Монако. Власти княжества подтвердили, что пострадали три человека: мужчина, женщина и ребенок.

Генеральный прокурор Монако Стефан Тибо уточнял, что случившееся не квалифицируется как теракт.

По информации СМИ, одним из пострадавших оказался Вадим Ермолаев. Издание Le Figaro со ссылкой на источники в следственных органах сообщало, что среди версий рассматривается возможная причастность СБУ.

При этом, по данным газеты, взрыв мог быть не попыткой убийства, а предупреждением для бизнесмена.

Ранее агенты Киева передали через Грузию фотографии тульских военных объектов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.