В мире

Минобрнауки: Похолодание в России в XVII веке произошло из-за извержения вулкана в Перу

5 августа 2022, 12:02 — Общественная служба новостей — ОСН

В начале XVII века Земля столкнулась с глобальным похолоданием. Как установили ученые, вероятно, это могло произойти из-за сильнейшиего извержения вулкана в Перу. Об этом пишет «Газета.ru».

Чтобы доказать это, российские палеоклиматологи из Института геохимии и аналитической химии (ГЕОХИ) им. В.И. Вернадского РАН. реконструировали движения ледника Голубой на восточном побережье архипелага Новая Земля и провели исследование на литологический, минеральный и химический состав донных осадков залива Ога, куда этот ледник впадает.

По результатам проведенного исследования выяснилось, что «скорость движения льда зависит от состава обломков, которые он выносит». Точно также и со скоростью накопления.

«Тонкие осадки указывают на более спокойный характер движения льдов, более крупные, наоборот, на быстрое движение льда. Важным показателем движения ледниковых льдов также является скорость накопления донных осадков. Чем она выше, тем с большей интенсивностью ледник разрушал горные породы, т.е. двигался быстрее», — рассказал ведущий научный сотрудник лаборатории радиохимии окружающей среды ГЕОХИ РАН, доктор геолого-минералогических наук Валерий Русаков.

Он также добавил, что в начале XVII века ледник резко снизил динамику движения, что и стало предвестником сильного похолодания. По его словам, возможной причиной подобных масштабных климатических изменений может быть извержение вулкана Уайнапутина в 1600 году на юге Перу. Отмечается, что извержение стало крупнейшим в истории Анд.

На прошлой неделе Общественная служба новостей писала про то, что в Тихом океане нашли предвестников грядущего всемирного потопа. Исследование об этом появилось на портале Лихайского университета.

Поделиться
Виктория Борисюк

Переехала из Обнинска в Москву, училась на журналиста в Российском государственном социальном университете. Во время учёбы много стажировалась – в том числе, работала в информагентствах и газетах в качестве корреспондента, проходила практику при губернаторе Калужской области. Получив в РГСУ диплом, начала работать редактором интернет-издания при мэрии Москвы. В 2021 устроилась в РИАМО.

Последние статьи

Рэперша Doja Cat пришла на премию в прозрачном нижнем белье

Рэперша Doja Cat появилась на церемонии вручения премии Daily Front Row Awards в откровенном образе. Об этом пишет Daily Mail. Рэперша выбрала прозрачный комплект нижнего белья белого цвета, капроновые колготки,…

% дней назад

Daily Mail: Для Киева захудалый мир с Россией лучше, чем затяжной конфликт

На Западе подают дипломатическое урегулирование противостояния между Москвой и Киевом как нечто ужасное, однако очевидно, что украинский кризис нужно решать дипломатически. Об этом сообщает Daily Mail. Украинский конфликт является результатом…

% дней назад

Панда Катюша из Московского зоопарка не захотела выходить в открытый вольер

Панда Катюша из Московского зоопарка не захотела выходить в открытый вольер. Об этом в понедельник, 29 апреля, сообщает РИА Новости. Согласно сообщению, для подросшей Катюши и её мамы Диндин открыли…

% дней назад

Осуждённый за подготовку теракта в 2014 в Крыму Сенцов* воюет под Часовым Яром

Украинский экс-режисер Олег Сенцов*, осужденный по делу о подготовке теракта в Крыму в 2014 году, сейчас воюет в районе Часова Яра. Об этом сообщило ИА REGNUM. Накануне он разместил свою…

% дней назад

Во Владивостоке девочка травила сверстников в Telegram-канале и вымогала деньги

Во Владивостоке девочка создала в Telegram сообщество, в котором оскорбляла своих сверстниках. За удаление информации она требовала деньги. Об этом сообщает Amur Mash. У канала было около полутора тысяч человек.…

% дней назад

Российская ПВО сбила 22 украинских дронов за сутки

Министерство обороны России в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщило о 22 сбитых украинских беспилотниках за минувшие сутки. Также, по данным ведомства, были уничтожены реактивный снаряд системы залпового огня «Ураган»…

% дней назад