22 сентября 2026, 04:39

Минобороны Польши не смогло назвать число граждан страны, воюющих на Украине

22 сентября 2026, 04:39
Фото: flickr.com/Charlotte Powell/CC BY-NC-ND 2.0
22 сентября 2026, 04:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Польские власти не располагают даже приблизительными данными о числе граждан страны, участвующих в боевых действиях на Украине. Об этом РИА Новости сообщил представитель Министерства национальной обороны Польши, пожелавший сохранить анонимность.

По его словам, в стране фактически отсутствует система учета поляков, принимающих участие в боевых действиях на Украине. При этом граждане, которые ранее участвовали в конфликте на стороне Киева, должны самостоятельно сообщить об этом компетентным органам, чтобы воспользоваться действующей декриминализацией.

«Сказать, сколько там воюет поляков, никто не берется даже приблизительно», – заявил собеседник агентства.

Он отметил, что на практике участники боевых действий практически не сообщают властям о своей службе. По словам представителя ведомства, причины у каждого могут быть разными, однако в результате польские власти не располагают точными сведениями об их количестве.

В марте 2026 года президент Польши Кароль Навроцкий подписал закон, освобождающий от уголовной ответственности польских граждан за определенные правонарушения, связанные с прохождением военной службы в составе Вооруженных сил Украины без соответствующего разрешения. Документ вступил в силу 1 июля.

Ранее сообщалось, что польские угрозы в сторону России представляют собой попытку Варшавы закрепить за собой статус ведущего гаранта безопасности в Европейском союзе.  Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.
 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.