В мире

Минобороны Чехии направило в США запрос на закупку истребителей F-35

5 октября 2022, 09:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Минобороны Чехии направило в США носящий неформальный характер предварительный запрос о закупке 24 истребителей F-35 Lightning. Об этом информирует Idnes, ссылаясь на военное ведомство.

«Минобороны Чехии направило в США предварительный запрос о закупке 24 истребителей F-35 Lightning. Позднее, в середине октября, во время переговоров в США представители минобороны Чехии обсудят с американскими партнерами возможности приобретения и параметры эксплуатации этих истребителей», – говорится в сообщении.

Так, одним из пунктов переговоров будет участие чешских оборонных предприятий в реализации данного заказа.

Прежде в Чехии тысячи протестующих заполонили улицы Праги. В центре столицы собрались около 80 тысяч человек, требующих отставки правительства Петра Фиалы. Отмечается, что за последний месяц это уже вторая масштабная акция протеста в Праге. В прошлый раз от премьера Чехии потребовали либо принять действенные меры для преодоления экономического кризиса, либо покинуть свой пост.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, чешский лидер Милош Земан заявил, что не считает блефом слова российского президента Владимира Путина об использовании ядерного оружия. Земан объяснил, что он привык рассуждать в рациональных категориях, и по этой причине утверждал, что Москва «не нападет» на Украину, ибо это и есть «иррациональное решение».

Поделиться
Наталья Усова

Родилась и живу в Екатеринбурге. Учусь на факультете журналистики в Уральском Федеральном Университете им. Б.Н. Ельцина. Ранее работала копирайтером. Занималась рекламой и редактурой, писала главы книг.

Последние статьи

Тренер Семин: Надо бы в этом году прервать гегемонию «Зенита»

Юрий Семин, бывший главный тренер московского «Локомотива», заявил, что в текущем сезоне необходимо прервать гегемонию петербургского «Зенита» в Российской премьер-лиге (РПЛ). Его слова передает Sport24. «Да, надо бы в этом…

% дней назад

Майданов рассказал о самочувствии и планах на концерты

Певец и композитор, заслуженный артист России Денис Майданов рассказал о своем самочувствии после госпитализации с отеком Квинке. Об этом он написал в своем Telegram-канале. По словам артиста, врачи диагностировали у…

% дней назад

Полиция начала распылять газ против протестующих в Тбилиси

На фоне обсуждения законопроекта об иноагентах парламентом Грузии во вторник, 30 апреля, в Тбилиси начался протест. Полиция начала применять против митингующих перцовый газ. Об этом сообщает ТАСС. Кроме того, сотрудники…

% дней назад

При пожаре в Улан-Удэ сгорело 21 строение

Глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал вечером во вторник, 30 апреля, о последствиях пожара на окраине Улан-Удэ. Об этом он написал в своем Telegram-канале. Инцидент произошел в СНТ «Кирпичник» Заиграевского района.…

% дней назад

Пентагон: США должны быть готовы к потенциальному конфликту с КНР

Соединенные Штаты должны быть готовы к конфликту с Китаем, хотя он и не неизбежен. Об этом в ходе слушаний в комитете по делам вооруженных сил палаты представителей заявил Ллойд Остин,…

% дней назад

Терапевт Тарадеева рассказала, где искать клещей на теле после прогулки

Врач-терапевт Татьяна Тарадеева напомнила о сезоне клещей и рассказала, где следует искать опасных паразитов на теле после прогулки. Об этом сообщает 63.ru. Специалист рекомендовала обращать особое внимание на области подмышек,…

% дней назад