Military Watch Magazine: «Орешник» может поражать цели даже в Вашингтоне

12 января 2026, 18:01
Фото: U.S. Navy photo, Public domain, via Wikimedia Commons
12 января 2026, 18:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Новый российский мобильный ракетный комплекс средней дальности «Орешник» обладает дальностью, достаточной для поражения ключевых целей в Соединенных Штатах, включая Вашингтон и Чикаго. К такому выводу приходит издание Military Watch Magazine.

Как отмечается в публикации, запуск таких ракет из арктических регионов России в сочетании с их значительным радиусом действия способен сыграть важную роль в стратегическом сдерживании.

«Это имеет важное стратегическое значение для продолжающегося военного противостояния России и НАТО», – подчеркивает издание.

Особую угрозу для систем противоракетной обороны представляет способность ракет комплекса маневрировать и менять траекторию полета. Эта характеристика, дополненная высокой скоростью, делает перехват «Орешника» крайне сложной задачей.

Комплекс является мобильным, оснащен колесным шасси и может оперативно менять позиции для пуска, что существенно повышает его живучесть и скрытность. Дальность полета его ракет оценивается в 5 500 километров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.