19 августа 2025, 14:47

МИД: Швейцария даст Путину иммунитет от ареста, если он приедет для переговоров

19 августа 2025, 14:47
Фото: Официальный сайт президента РФ
19 августа 2025, 14:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Швейцария может обеспечить президента России Владимира Путина иммунитетом, если он приедет в страну для переговоров с главой киевского режима Владимиром Зеленским. Об этом сообщило Agence France-Presse со ссылкой на министра иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис, передает американская газета Barrons.

Кассис сообщил на пресс-конференции, что в прошлом году правительство Швейцарии установило, что иммунитет для лиц, находящихся под международным ордером на арест, предоставляется только в случае их участия в мирной конференции, а не для личных целей

Напомним, 7 марта 2023 года Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест российского лидера Владимира Путина. Его обвиняют в депортации детей из Украины в Россию. По юридическим меркам если Путин приедет в Швейцариию то в соответствии с ордером она обязана его задержать.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон предложил Путину и Зеленскому встретиться в Швейцарии. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.