В мире

МИД: Греция планирует осуществить новые поставки вооружений на Украину

23 июня 2022, 13:00 — Общественная служба новостей — ОСН

У Москвы имеются сведения о том, что Греция планирует осуществить новые поставки вооружений на Украину. Об этом 23 июня заявил в интервью ТАСС директор Четвертого европейского департамента Министерства иностранных дел России Юрий Пилипсон.

Он напомнил, что греческие власти в числе первых отправили Киеву вооружение, которое ВСУ ежедневно используют против мирных жителей Донбасса.

«Между прочим, там проживает многочисленная греческая община. Но есть информация, что на фоне массированных ежедневных обстрелов Донецка и других населенных пунктов, в том числе территории РФ, руководство Греции уже обсуждает новые поставки военной техники киевскому режиму», — сказал дипломат.

По словам Пилипсона, Афины взяли курс на разрушение многолетних двусторонних отношений с Россией как в торгово-экономической, инвестиционной, так и в энергетической сферах.

«Они провозгласили скорейший отказ от российских энергоносителей, хотя это уже привело к значительному росту цен на греческом рынке. Плюс «отменяется» русская культура: официально объявлено о приостановке любого культурно-гуманитарного взаимодействия с нами. И это при том, что, согласно соцопросам, 56% греков хотели бы сохранить традиционные связи с Россией», — заключил представитель МИД.

Ранее Юрий Пилипсон заявил, что Греция перестала быть безопасной для отдыха россиян. По его словам, в МИД продолжают поступать многочисленные сообщения о фактах дискриминации и агрессии в адрес граждан РФ, находящихся на территории республики.

Поделиться
Евгения Измайлова

Имею за плечами средне-высшее музыкальное образование и профессиональное звукорежиссерское. Несмотря на отсутствие диплома журналиста, после окончания университета увлеклась работой с текстом в качестве копирайтера и редактора в сфере рекламы и PR, но со временем пришла к выводу, что больше тяготею к новостной журналистике. С 2020 года в течение 12 месяцев работала редактором-райтером новостей на информационном портале Life.ru, затем полгода — в МИЦ «Известия». Своей сильной стороной считаю инфостиль и делаю основной акцент на строгости, беспристрастности и лаконичности текстового контента и одновременно его доступности для широкой аудитории.

Последние статьи

ААНИИ: Индия и Россия обсуждают совместный проект в Арктике

Нью-Дели и Москва проводят обсуждение совместного научного проекта в Арктике, значимость которого можно сопоставить с Международной космической станцией. Глава российского Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров заявил о начале…

% дней назад

Журналист Цаплиенко: под Часов Яр перебросили спецназ ГУР Украины

ГУР Украины отправил спецназ в ДНР под Часов Яр, чтобы замедлить наступление ВС РФ, пишет в своём телеграм-канале украинский журналист Андрей Цаплиенко. Сотдруник украинского СМИ ссылаясь на источники в спецслужбах…

% дней назад

Генерал ВСУ Кривонос посмеялся после слов украинской ведущей о возвращении Крыма

Генерал Вооруженных сил Украины Сергей Кривонос выступил с опровержением слов украинской ведущей телевизионных программ о возможности возвращения контроля над Крымским полуостровом. Об этом военачальник рассказал во время эфира на YouTube-канале…

% дней назад

В Азербайджане произошел взрыв боеприпаса

Генпрокуратура, МВД и Агентство по разминированию Азербайджана сообщили, что в Садаракском районе Нахичеванской Автономной Республики произошел взрыв боеприпаса. Об этом пишет ТАСС. В сообщении уточнили, что трагедия произошла в селе…

% дней назад

Обнаженная девушка спрыгнула с Яхтенного моста в Петербурге

Голая голубоволосая девушка спрыгнула с Яхтенного моста в Санкт-Петербурга, пытаясь оторваться сотрудников полиции, сообщает издание «Mash на Мойке». Стоит отметить, что это самый длинный (940 м) и самый высокий (16…

% дней назад

Боррель: европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но будут помогать Киеву

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель во время сессии Всемирного экономического форума заявил, что Европа намерена поддерживать Украину на протяжении всего военного конфликта с Россией. Он напомнил, что после встречи с…

% дней назад