Главное

Мэры украинских городов бросают вызов Зеленскому и России

6 января 2020, 12:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Достигнута предварительная договорённость об установке памятника лидеру ОУН (б)* Степану Бандере в городе Конотоп. Об этом 3 января заявил мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив на своей странице в Facebook.

Возвести монумент, по словам Марцинкива, необходимо, потому что «нам не все равно, под каким памятником встречаться, на каком языке говорить и в какую церковь ходит».

В опубликованном видеоролике Марцинкив уточняет, что решение уже согласовано с мэром Конотопа Арёмом Семинихиным. Украинский администратор упомянул, что настроения в Конотопе далеки от про-бандеровских. Так, например, попытка переименовать одну из улиц города в честь Степана Бандеры провалилась на уровне законодательного собрания города. Сторонникам лидера ОУН (б)* не хватило голосов.

Памятник, который задумали главы городов, будет смотреть лицом в сторону Российской границы. Предполагается, что это станет самым восточным памятником украинскому фашисту в стране.

Напомним, во время предновогоднего поздравления президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «не важно, как называется улица, если она хорошо замощена и освещена». Так же глава страны указал, что не важно на каком языке говорит гражданин Украины.

Не надо забывать, что религиозный вопрос на Украине стоит достаточно остро. Так, например, лидеры украинского фашизма Бандера и Шухевич плотно связаны с Униатской Церковью, которая с конца XVI века существует в западных областях Украины и занимает крайне русофобскую позицию. А год назад на появилась Православная Церковь Украины. Одним из «моторов» её продвижения был тогдашний президент страны Пётр Порошенко.

*Экстремистская организация, запрещенная в России.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Панда Катюша из Московского зоопарка не захотела выходить в открытый вольер

Панда Катюша из Московского зоопарка не захотела выходить в открытый вольер. Об этом в понедельник, 29 апреля, сообщает РИА Новости. Согласно сообщению, для подросшей Катюши и её мамы Диндин открыли…

% дней назад

Осуждённый за подготовку теракта в 2014 в Крыму Сенцов* воюет под Часовым Яром

Украинский экс-режисер Олег Сенцов*, осужденный по делу о подготовке теракта в Крыму в 2014 году, сейчас воюет в районе Часова Яра. Об этом сообщило ИА REGNUM. Накануне он разместил свою…

% дней назад

Во Владивостоке девочка травила сверстников в Telegram-канале и вымогала деньги

Во Владивостоке девочка создала в Telegram сообщество, в котором оскорбляла своих сверстниках. За удаление информации она требовала деньги. Об этом сообщает Amur Mash. У канала было около полутора тысяч человек.…

% дней назад

Российская ПВО сбила 22 украинских дронов за сутки

Министерство обороны России в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщило о 22 сбитых украинских беспилотниках за минувшие сутки. Также, по данным ведомства, были уничтожены реактивный снаряд системы залпового огня «Ураган»…

% дней назад

Минобороны сообщило об уничтоженной с начала СВО технике противника

Министерство обороны России в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщило об уничтоженной с начала специальной военной операции технике противника. «Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 593 самолета, 270…

% дней назад

Польша получила из бюджета ЕС €161 млрд за 20 лет членства в блоке

В Минфине Польшы назвали сумму, которую страна получила за членство в Евросоюзе. Об этом пишет РИА Новости. Финансовые вливания из Евросоюза за два десятилетия членства обошлись объединенной Европе в €161,6 млрд.…

% дней назад