Медведев: ЕС загнал себя в чудовищную ловушку, отказавшись от импорта газа из РФ

6 февраля 2026, 10:41
Фото: ПАО «Газпром»
6 февраля 2026, 10:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев рассказал о загнанном в ловушке Евросоюзе (ЕС) из-за отказа от импорта российского газа. Свое мнение на эту тему он выразил на платформе Max.

По словам Медведева, когда в ЕС говорят о связях с Россией, там готовы на все, в том числе на «кровавую энергетическую самокастрацию».

«В антироссийском приступе олигофрении Евросоюз даже не осознает, в какую чудовищную ловушку он себя загнал», — написал он.

Напомним, Совет ЕС утвердил полный запрет импорта российского СПГ с начала 2027-го и трубопроводного газа из России с 30 сентября того же года. При этом в проекте регламента сказано, что европейские страны смогут временно не применять запрет на импорт российского газа, если на их территории будет объявлена чрезвычайная ситуация.

Решение ЕС отказаться от импорта газа из России ранее прокомментировал и премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Он назвал это «глупым идеологическим решением», за которое «мы все заплатим».

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, в свою очередь, заявил о намерении властей страны добиваться отмены запрета Евросоюза на импорт газа из России. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.