В мире

Медведчук: Действиями против УПЦ Зеленский «объявил священную войну самому себе»

30 марта 2023, 21:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинский политик Виктор Медведчук заявил, что президент Украины Владимир Зеленский объявил «священную войну» самому себе, предприняв попытки запретить каноническую УПЦ и изгнать ее монахов из Киево-Печерской лавры.

В своем Telegram-канале Медведчук написал следующее: «Осквернив Киево-Печерскую лавру, президент Зеленский сам объявил себе священную войну. Ведь Киев исторически называют вторым Иерусалимом, а Киево-Печерская лавра для православных то же, что Ватикан для католиков или Мекка для мусульман».

На фоне насильственных захватов храмов УПЦ, происходящих на Украине, политик вспомнил о сюжете повести Николая Гоголя «Тарас Бульба», где запорожские казаки сражались, защищая православную веру.

Медведчук не стал исключать, что своими действиями против УПЦ и в отношении Киево-Печерской лавры Зеленский добивается дальнейшей эскалации украинского конфликта.

Ранее бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин заявил, что гонения киевского режима на каноническую Украинскую православную церковь и попытки изгнать монахов УПЦ из Киево-Печерской лавры могут привести к смене власти. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Карина Романова

Учусь в КФУ на факультете журналистики. Окончила две сессии Международной Школы Молодежной Дипломатии от МГИМО. Двукратная участница и победительница международных Инженерных Соревнований на базе Сколково (г. Москва). В свободное время пишу картины и рассказы. Публиковалась в региональных СМИ. С 2021 года - редактор Общественной службы новостей.

Последние статьи

Mash: Толпа парней избила ветерана СВО и его жену в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону толпа молодых людей избила ветерана специальной военной операции РФ и его супругу. Об этом сообщил 27 апреля Telegram-канал Don Mash. По его данным, инцидент произошел в Суворовском микрорайоне, у магазина, где продается алкоголь. Неизвестные набросились сначала…

% дней назад

В РФ рост числа индивидуальных предпринимателей побил двухлетний рекорд

По подсчетам банка «Точка», число регистраций индивидуальных предпринимателей в РФ по результатам первого квартала 2024 года стало рекордным за последние два года и достигло 240 тысяч человек. Об этом сообщает…

% дней назад

Сын главы города в Подмосковье избил школьника, мать мальчика заявила в полицию

В Московской области дети объявили бойкот 10-летнему сыну главы города после того, как мальчик напал на ровесника. Об этом в субботу, 27 апреля, проинформировало издание «МК». Уточняется, что инцидент произошел…

% дней назад

Webbankir: россияне пожаловались на рост цен на отдых по России

Почти 94% опрошенных россиян отметили увеличение цен на отдых в России. Об этом сообщает «Газета.Ru», ссылаясь на проведенный накануне майских праздников опрос финансовой онлайн-платформы Webbankir. Из этих респондентов 67,7% утверждают,…

% дней назад

Шварценеггер рассказал, как пытался испортить карьеру Сталлоне

Актер Арнольд Шварценеггер признался, что хотел помешать Сильвестру Сталлоне построить карьеру. Об этом он рассказал на совместном интервью для TMZ. По его словам, для того, чтобы помешать коллеге он приложил…

% дней назад

Евгений Плющенко сообщил о сложнейшей операции на позвоночнике

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко рассказал, что перенес сложнейшую операцию на позвоночнике. На своей странице в Instagram* Плющенко поделился, что его операцию намеренно не афишировали. Он также…

% дней назад