В мире

Мать жертвы катастрофы MH17 обвинила Украину в уходе от ответственности

16 сентября 2021, 15:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Жительница Нидерландов Плони Айтерлинде, мать погибшего в авиакатастрофе рейса MH17 на востоке Украины сына, обвинила Киев в незакрытии неба над конфликтной зоной и об уходе от ответственности. Об этом сообщает РИА Новости.

«Я бы хотела обратиться к украинскому правительству. Вы оставили открытым воздушное пространство на высоте выше 10 км, зная о том, что серьезные военные действия ведутся в этой зоне», – сказала она.

«Вы пренебрегли вероятностью, что повстанцы могут использовать оружие дальнего радиуса действия. Вы могли выбрать не рисковать, но вы решили иначе. С этого дня, на мой взгляд, вы не брали на себя достаточной ответственности».

Напомним, Россия в жалобе в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обвинила Украину в крушении малайзийского лайнера Boeing 777 над Донбассом 17 июля 2014 года, который следовал по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур.

Отмечается, что катастрофа произошла вследствие незакрытия украинскими властями воздушного пространства.

Поделиться
Игорь Чамовских

«Увлекся журналистикой еще в младших классах, когда из подручных средств делал свою газету для соседей. В дальнейшем отучился на энергетика в «Челябинском государственном университете», но вернулся к своему детскому увлечению на куда более взрослый уровень. Работал в проектах «Матч ТВ», «Ставка TV», «Россия 1», «Москва 24».

Последние статьи

Сунак: Британия будет оказывать военную поддержку Украине до 2030 года

Великобритания намерена продолжать оказывать поддержку Украине в сфере безопасности на протяжении ближайших шести лет. Соответствующей информацией поделился премьер-министр королевства Риши Сунак. Он высказался в рамках своей колонки в американской газете…

% дней назад

ЦИК Литвы: кандидат в президенты Вегеле подкупал избирательниц розами на 8 Марта

ЦИК Литвы обвинила кандидата в президенты страны Игнаса Вегеле в том, что он подкупал избирательниц, когда раздавал им розы на 8 Марта. Об этом сообщает агентство Baltnews. ЦИК сообщила, что…

% дней назад

Цыганов заявил о развитии музыкальной карьеры не из-за денег

Популярный актер Евгений Цыганов заявил, что его стремление к музыкальной карьере не продиктовано финансовыми соображениями. Об этом сообщает газета «Коммерсант». Евгений Цыганов перезапустил свой музыкальный проект и готовится к концертным…

% дней назад

Атаковавшие Краснодарский край БПЛА пытались ударить по двум НПЗ и аэродрому

Беспилотные летательные аппараты Вооруженных сил Украины, атаковавшие ночью 27 апреля Краснодарский край, пытались нанести удар по ряду нефтеперерабатывающих заводов и аэродрому в районе станицы Кущевская. Об этом сообщил в субботу…

% дней назад

Во Внуково эвакуировали грузовой комплекс после звонка о бомбе

Неизвестный мужчина сообщил, что рядом с аэропортом Внуково якобы заложена бомба. Об этом сообщает телеканал «360». В публикации отметили, что информацию о звонке неизвестного передал сотрудник авиакомпании „Якутия“. Речь идет…

% дней назад

Кремль заявил о невысоком качестве статьи о непричастности Путина к смерти Навального*

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в субботу, 27 апреля, в ходе брифинга с журналистами высказался о статье The Wall Street Journal о непричастности Владимира Путина к смерти Алексея Навального*. Официальный представитель Кремля…

% дней назад