В мире

Массовый туризм или коронавирус в Индии: что опаснее – объяснил вирусолог Дейкин

30 апреля 2021, 20:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Последние дни апреля новостные ленты приносят сообщения о крайне тяжёлой ситуации с коронавирусом в Индии.

В репортажах рассказывают об огромном количестве заболевших, которые не могут найти кислород. В сюжетах фигурируют костры, на которых сжигают умерших. Официальные источники Индии сообщают от том, что в день обнаруживают по 400 тысяч новых заболевших.

И снова, как год назад, начали звучать требования о необходимости срочно закрыть границы и Индией. Поэтому Общественная служба новостей обратилась за комментарием к вирусологу, кандидату биологических наук Алексею Дейкину.

Вот что он нам рассказал:

Оценка рисков

Алексей Дейкин. Фото: Конкурс ИнноСтар

«Ограничения всё ещё действуют. По-прежнему есть страны, которые аккуратно открываются, в которые поездки разрешены. Есть страны, куда поездки были разрешены, а сейчас их ограничивают – например, Турция. Есть страны, где санитарно-эпидемическая ситуация настолько тяжёлая, что туда все регулярные маршруты закрыты.

В результате коронавирус становится очень узкой, локальной проблемой. И её, вроде бы, нормально решили: оценивается эпидемическая ситуация в стране, оцениваются риски выезда туда и человек прививается или не прививается.

На самом деле, в отношении коронавируса сейчас применяются обычные подходы к выезду в страны, где происходят вспышки каких-то заболеваний. Если у вас есть желание поехать в какие-то страны Африки, в Южную Америку, то есть рекомендации для выезжающих туда: получить такую-то прививку от заболеваний, которые там распространены. Эти рекомендации озвучиваются, когда риск того, что вы заболеете становится повышенным.»

Коронавирус – маленькая часть большой проблемы

«И это обычная практика. Просто здесь, поскольку имеет место пандемия под таким прицелом смотрят на все страны. Страны хотят, чтобы к ним приезжали здоровые. И страны хотят посылать людей, рассчитывая, что они там не заразятся, что их не придётся на родину возвращать больными или умершими.

Эта коронавирусная история маленькая, локальная. Мы с ней за год разобрались: есть вакцины, есть тесты, можно понять, кто больной, кто нет, можно иммунизироваться.

Но мы подошли к другой, более глубокой проблеме: инфекций много. И постоянно муссируется, что приезжие из удалённых уголков планеты могут привезти с собой инфекцию. Эта проблема всегда была, просто сейчас мы стали значительно больше внимания уделять данной теме».

Смешение народов, смешение инфекций

Пассажиры аэропорта Стамбула им. Ататюрка. Фото:rocketcdn.com

«И в этом ключе, я считаю, надо пересматривать подходы к перемещениям. И тут надо говорить не о трансграничном перемещении, а о перемещении людей между зонами с разным уровнем санитарного контроля: одно дело, когда кто-то приехал из Центральной Африки, другое – из Германии.

Да, риск распространения инфекции есть всегда. Но если мы синхронизированы по уровню санитарных служб, если мы понимаем, какие инфекции распространены в наших странах, то мы выходим на уровень, когда этот риск предсказуем.

А сейчас происходит перемешивание огромных людских потоков. Например: аэропорт в Стамбуле. Хаб, куда слетаются люди со всего мира и разлетаются потом по всему миру. В итоге у меня будет в паспорте стоять отметка, что прибыл из Стамбула. Но на самом деле, я прибыл из Центральноафриканской республики. А ещё, по пути, здоровался в обнимку с пуэрториканцем и малазийцем.

Вот об эту историю мы сейчас очень сильно обожглись».

(в следующей части беседы с Алексеем Дейкиным мы расскажем, какие есть способы преодолеть проблему, на которою указал эксперт-вирусолог)

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

«Щербак»: Бойцы спецназа «Ахмат» 4 месяца держали оборону в окружении

Группа военнослужащих чеченского спецподразделения «Ахмат» в течение четырех месяцев держала оборону в окружении. Об этом рассказал командир роты «Щербак» в интервью РИА Новости. Боец рассказал, что снабжение доставить было проблематично.…

% дней назад

В Москве трехлетний мальчик выпал из окна многоэтажки и выжил

В Юго-Восточном административном округе Москвы трехлетний ребенок выпал из окна квартиры многоэтажного дома. Об этом сообщила 29 апреля пресс-служба прокуратуры столицы. По ее данным, инцидент произошел на Новочеркасском бульваре. Мальчик…

% дней назад

Командир «Щербак»: ВСУ сбрасывали бумажки в виде купюр с призывом сдаваться

Командир роты чеченского спецподразделения «Ахмат» с позывным «Щербак» рассказал, что боевики ВСУ сбрасывали на позиции российской армии бумажки в виде купюр номиналом в 5000 тысяч рублей с призывами сдаться в…

% дней назад

Baza: Лидер «Коррозии металла» Троицкий выдумал историю с комой барабанщика

Барабанщик группы «Коррозия металла» Марк Бейгун не впадал в кому после рейда сотрудников правоохранительных органов на концерт музыкального коллектива в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает Baza со ссылкой на источник.…

% дней назад

Роскачество: При покупке «горящих туров» можно стать жертвой мошенников

В Роскачестве предупредили об активизации мошенников перед майскими праздниками – следует быть особенно осторожным при покупке «горящих туров». Об этом сообщает РИА Новости. Отмечается, что некоторые фишинговые сайты мимикрируют под…

% дней назад

ВД: опубликованы кадры находки бойцами РФ тел погибшего взвода ВСУ под Бердычами

Telegram-канал «Военное дело» обнародовал кадры находки российскими военнослужащими тел погибшего взвода ВСУ в районе Бердычей на Авдеевском направлении. По данным источника, здесь были обнаружены десятки тел боевиков киевского режима, которых…

% дней назад