В мире

Маск провел опрос в Twitter о возможности помилования Ассанжа и Сноудена

4 декабря 2022, 06:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский предпрениматель, миллиардер и владелец Twitter Илон Маск опубликовал в своем аккаунте опрос, где спросил пользователей социальной сети, следует ли помиловать экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена и основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Маск написал следующее:

«Я не высказываю мнения, но обещал провести этот опрос. Следует ли помиловать Ассанжа и Сноудена?».

Джулиану Ассанжу грозит 175 лет тюрьмы в США. Его обвинили в раскрытии крупнейшего в истории страны массива секретной информации. Известно, что он пытается обжаловать решение об экстрадиции из Британии в США через ЕСПЧ.

Эдвард Сноуден в 2013 году Сноуден предал огласке сведения о методах электронной слежки американских спецслужб, включая нелегальное прослушивание переговоров зарубежных лидеров.

Тогда, спасаясь от преследования со стороны американского правительства, Сноуден запросил получение убежища у ряда стран, в том числе и у России. Таким образом, 1 августа 2014 года ему удалось получить вид на жительство в России на три года. В конце октября нынешнего года бывший агент ЦРУ получил бессрочный вид на жительство в РФ.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, Маск опубликовал в своем аккаунте ссылку на внутренние документы соцсети, которыми поделился журналист Мэтт Тэйби.

Примечательно, что они содержат и данные об истории с ноутбуком сына американского лидера Джо Байдена. По словам Маска, часть информации и фактов прошли двойную проверку перед публикацией.

Поделиться
Карина Романова

Учусь в КФУ на факультете журналистики. Окончила две сессии Международной Школы Молодежной Дипломатии от МГИМО. Двукратная участница и победительница международных Инженерных Соревнований на базе Сколково (г. Москва). В свободное время пишу картины и рассказы. Публиковалась в региональных СМИ. С 2021 года - редактор Общественной службы новостей.

Последние статьи

В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после анестезии у стоматолога

В Санкт-Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога. Об этом сообщает 78.ru. Инцидент произошел в клинике на проспекте Науки. Дочь пострадавшей женщины сообщила, что она пришла в стоматологию, ей сделали анестезию.…

% дней назад

Журналист Ваннер: американские танки Abrams не оправдали ожиданий ВСУ

Журналист Die Welt Кристоф Ваннер заявил, что Вооруженные силы Украины приняли решение временно отказаться от использования американских танков Abrams из-за несоответствия завышенным ожиданиям. Ваннер проанализировал ситуацию с отводом танков Abrams ВСУ…

% дней назад

Задержанному студенту МГУ предписали покинуть РФ в течение трех дней

Обвиняемому в сборе денежных средств для украинских войск учащемуся Московского государственного университета, приехавшему из Одессы, донесли информацию о сокращении сроков пребывания на территории Российской Федерации. С таким заявлением выступило РИАН,…

% дней назад

Cell: Ограничение калорий замедляет возрастное нарушение работы жировой ткани

Раскрыта неожиданная движущая причина старения — скопление антител IgG в жировой ткани. Ограничение калорий в потребляемой пище в силах повлиять на замедление данного процесса. Об этом свидетельствует публикация, размещенная в…

% дней назад

Спецназовцы «Ахмата» три месяца удерживали крупный укрепрайон без провизии

Военнослужащие спецподразделения «Ахмат» на протяжении трех месяцев удерживали оборону стратегически важного укрепрайона в районе города Артемовска (Бахмута) и были отрезаны от других. Об этом рассказал заместитель командира спецназа с позывным Дикий. Он отметил, что численность российских бойцов…

% дней назад

На 87-м году жизни умер советский и украинский историк Петр Толочко

Украинский историк и археолог Петр Толочко скончался на 87-м году жизни. Информацию об этом сообщило украинское издание «Страна». Сообщается, что ученый Толочко ушел из жизни в возрасте 87 лет. Он…

% дней назад