Маск предложил заменить сокращение «ИИ» на «СИ»

4 октября 2026, 12:08
Фото: flickr.com/Gage Skidmore/CC BY-SA 4.0
4 октября 2026, 12:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский предприниматель Илон Маск призвал называть искусственный интеллект суперинтеллектом, как ранее распорядился президент США Дональд Трамп, передает РИА Новости.

В публикации в соцсетях Маск предложил отказаться от сокращения «ИИ» в пользу «СИ» — суперинтеллекта.

В конце сентября Трамп подписал указ, предписывающий американским органам власти использовать новое название.

По данным Wall Street Journal, Белый дом также собирает рабочую группу, которая за 120 дней должна подготовить доклад о возможностях и рисках искусственного интеллекта и определить ответственность федеральных властей.

Ранее сообщалось, что глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров сообщил, что американская сторона в ходе контактов с Москвой по урегулированию ситуации на Украине руководствуется признанием фактического положения дел на линии соприкосновения. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.