Макрон прибыл в Ереван на саммит ЕПС без жены Брижит

3 мая 2026, 20:53
Фото: kremlin.ru
3 мая 2026, 20:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Франции Эммануэль Макрон в воскресенье прибыл в Ереван для участия в саммите Европейского политического сообщества. Французский лидер прилетел без супруги Брижит и спустился по трапу самолёта один. В ереванском аэропорту «Звартноц» его встретили президент Армении Ваагн Хачатурян, представители правительства страны, а также мэр Еревана Тигран Авинян. Об этом сообщает агентство «Арменпресс».

Макрон прибыл в Ереван с государственным визитом. И хотя в армянских СМИ появилась информация, что его сопровождает жена Брижит Макрон, однако прилетел он один, – говорится в сообщении Sputnik Армения.

С 5 мая запланирован государственный визит Макрона в Армению. Тем временем в столицу республики начали прибывать и другие участники саммита Европейского политического сообщества. В Ереван уже прилетели премьер-министры Великобритании, Канады, Польши и Чехии Кир Стармер, Марк Карни, Дональд Туск и Андрей Бабиш.  Саммит Европейского политического сообщества пройдёт в Ереване 4 мая. Кроме того, 4–5 мая в городе состоится первый саммит «Армения — ЕС», на котором Европейский союз будут представлять Антониу Кошта и Урсула фон дер Ляйен.

Ранее Брижит Макрон пожаловалась на пессимизм из-за статуса первой леди. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.