27 апреля 2026, 20:50

Макрон пообещал обсудить с властями Ирана открытие Ормузского пролива

27 апреля 2026, 20:50
Фото: kremlin.ru
27 апреля 2026, 20:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Франции Эммануэль Макрон после визита в Андорру выступил с заявлением, в котором выразил намерение обсудить с властями Ирана открытие Ормузского пролива. Об этом в понедельник, 27 апреля, сообщает «Российская газета».

По его словам, коалиция, сформированная с целью обеспечения безопасности в регионе, поддерживает идею с возобновлением прохода через пролив.

По словам Макрона, наиболее актуальным на сегодняшний день является возобновление движения судов, перевозящих нефть, газ, удобрения и другие товары.

Французский лидер при этом выразил надежду на возможность прийти к какому-то решению в ближайшие дни. Он добавил, что уже обсудил этот вопрос с президентом США Дональдом Трампом.

До этого суперъяхта российского миллиардера Алексея Мордашова прошла Ормузским проливом в ночь на 25 апреля.

Ранее сообщалось, что Иран предложил Соединенным Штатам провести трехэтапные переговоры. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.