23 ноября 2025, 20:00

Магнат Миттал покинул Британию из-за реформы налогообложения для сверхбогатых

23 ноября 2025, 20:00
Фото: Общественная служба новостей
23 ноября 2025, 20:00 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным газеты Times, индийский миллиардер Лакшми Миттал, основатель и исполнительный председатель совета директоров металлургической корпорации ArcelorMittal, решил покинуть Великобританию из-за готовящейся налоговой реформы, которая затронет сверхбогатых граждан.

Миттал стал в эти выходные очередным миллиардером, покинувшим Великобританию в ответ на реформу налогообложения в отношении сверхбогатых, проводимую лейбористами, – пишет Times.

Источники, близкие к предпринимателю, сообщили, что сейчас он проживает в Швейцарии и намерен проводить значительную часть своей будущей жизни в ОАЭ. Как пояснил осведомлённый источник, ключевой проблемой для Миттала стал не налог на доходы, а высокий налог на наследство, который в Великобритании достигает 40%. По данным издания, в 2025 году состояние предпринимателя оценивалось примерно в 20,1 млрд долларов. Ранее Times также писала, что более половины миллионеров намерены покинуть страну, если правительство продолжит продвигать идею введения налога на богатство.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Литве с 2026 года подорожает большинство страховок из-за налога на оборону.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.