MacRumors: Apple выплатит компенсации владельцам iPhone из-за проблем с Siri

10 июля 2026, 04:10
Фото: Общественная служба новостей
10 июля 2026, 04:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Корпорация Apple выплатит компенсации владельцам iPhone в рамках урегулирования коллективного иска, связанного с задержкой в запуске функций искусственного интеллекта Siri. Как пишет MacRumors, выплата может достигать $95 за каждое устройство.

Компания согласилась выплатить 250 миллионов долларов для урегулирования иска, возникшего из-за переноса запуска персонализированной версии Siri с функциями Apple Intelligence в марте 2025 года. Истцы утверждали, что Apple анонсировала новые возможности голосового помощника ещё в июне 2024 года, однако они не были доступны в обещанные сроки.

На этой неделе в Калифорнии прошло предварительное судебное заседание по мировому соглашению, однако окончательное решение еще не вынесено. В случае одобрения судом сделки, прием заявлений на выплаты начнется лишь через несколько месяцев, и сами компенсации, скорее всего, будут выплачены в конце этого года или в начале следующего.

Компенсацию смогут получить лишь жители США, которые приобрели iPhone 15 Pro, iPhone 15 Pro Max или любую модель из линейки iPhone 16 в период с 10 июня 2024 года по 29 марта 2025 года. Согласно условиям соглашения, базовая выплата составит $25 за каждое устройство, но её размер может вырасти до $95, если количество заявок окажется ниже ожидаемого.

На конференции WWDC 2026 компания Apple представила обновленную Siri с поддержкой Apple Intelligence. Сейчас эти функции доступны в бета-версии iOS 27 для разработчиков, а полноценный релиз для пользователей iPhone 15 Pro и более новых моделей ожидается в сентябре.

Ранее стало известно, что Apple приостановила разработку AirPods Pro со встроенными камерами. Проект был приостановлен, но причины этого шага не раскрываются.

Однако информация о приостановке противоречит майскому отчету Bloomberg, в котором утверждалось, что AirPods Pro с камерами были на продвинутой стадии тестирования и скоро могут начать массовое производство. Агентство предположило, что Apple может задержать выпуск устройства. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.