26 октября 2026, 03:50

Лула да Силва одерживает победу на президентских выборах в Бразилии

26 октября 2026, 03:50
Фото: flickr.com/L.C. Nøttaasen/CC BY 2.0
26 октября 2026, 03:50 — Общественная служба новостей — ОСН

По результатам обработки более 99% голосов действующий президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва одерживает победу на выборах главы государства. За него проголосовали 51,75% избирателей, а за правого политика Флавиу Болсонару — 48,25%.

Лула да Силва лидировал с самого начала подсчета, хотя на некоторое время Болсонару удалось выйти вперед.

В воскресенье в Бразилии состоялся второй тур президентских выборов. На высший государственный пост претендуют Флавиу Болсонару, сын бывшего президента Жаира Болсонару, и нынешний глава государства Луис Инасиу Лула да Силва.

Напомним, что в Бразилии на выборах президента мобилизовали более 312 тысяч сотрудников. В Министерстве юстиции и общественной безопасности заявили, что зафиксировали 58 происшествий, потенциально связанных с преступлениями в ходе выборов. Для охраны порядка задействовали свыше 312 тысяч сотрудников.

Ранее говорилось, что исход выборов в Бразилии определит ее внешнюю политику. Итоги второго тура президентских выборов в Бразилии во многом определили, в каком направлении будет развиваться внешняя политика крупнейшего государства Латинской Америки.

Для Лулы да Силвы приоритетом остается укрепление позиций страны на международной арене посредством региональных объединений и многосторонних институтов, а также сотрудничества с развивающимися странами в вопросах регулирования торговли, инвестиций, финансов и технологий.

Его оппонент выступает за углубление связей с США, Аргентиной и Израилем, отдавая предпочтение двусторонним соглашениям. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.