В мире

Лукашенко раскрыл информацию об организаторах доставки мигрантов

1 декабря 2021, 18:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью РИА Новости раскрыл, как мигранты попадают на польско-белорусскую границу, и кто им в этом помогает.

«Эти люди (беженцы – ред.) нанимают частников, 350 километров – 300, и они на границе под Брестом и Гродно. Частные компании, потом такси, автобусы нанимают», — заявил белорусский лидер.

По словам Лукашенко, среди этих самых частников были и россияне. Особо президент Белоруссии отметил организованность чеченцев в этом вопросе: «Спасибо чеченцам. Вот уж организованные люди. Они самые организованные здесь были».

Лукашенко также в курсе расценок на помощь мигрантам. По его словам, перевозка мигрантов от белорусской границы в Германию стоит около трех-четырех тысяч долларов.

«Это четко организованный транзит, начиная с Ирака, – допустим, курды, сирийцы, иранцы, – и до границы с Германией. Четко организованы», — считает глава республики.

Также Лукашенко напомнил, что Евросоюз разорвал договор о реадмиссии с Белоруссией, после чего он заявил, что больше не станет помогать ЕС с беженцами.

«Я прямо заявил, ну что же, вы разорвали этот договор, вы перестали сотрудничать с нами и разговаривать по вопросам границы, ну и Господь с вами. Ваши проблемы», — приводит агентство слова собеседника.

Глава Беларуси добавил, что организаторы также были в курсе этих событий.

Напомним, с начала 2021 года пересечь польско-белорусскую границу пытались более 30 тысяч мигрантов. Парламент Польши поддержал введение режима чрезвычайного положение на границе с Белоруссией. Соответствующий указ был подписан 2 сентября президентом республики Анджеем Дудой.

С 8 ноября многочисленные группы мигрантов пытаются прорваться через границу с использованием силовых методов. Власти Польши возлагают ответственность за происходящее на границе на белорусское руководство, которое по их заявлениям доставляет мигрантов в свою страну, чтобы спровоцировать общий миграционный кризис в Европе.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что Лукашенко призвал ЕС создать гуманитарный коридор для мигрантов.

Поделиться
Анастасия Волова

Училась в КГУ имени Циолковского в Калуге на факультете филологии и масс-медиа, с третьего курса работала в сетевом издании «Калужские новости» - полтора года корреспондентом и полгода исполняла обязанности главного редактора

Последние статьи

Белгородский губернатор Гладков: Украина атаковала дроном-камикадзе село Вязовое

Вооруженные силы Украины (ВСУ) осуществили атаку с применением дрона-камикадзе по территории села Вязовое, расположенного в Краснояружском районе Белгородской области. Соответствующей информацией поделился в своем Telegram-канале губернатор российского приграничного региона Вячеслав…

% дней назад

В Магадане мобильный телефон загорелся у ребенка в руках

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в Магадане произошел пожар, возникший из-за самовоспламенившегося смартфона. Информацию об этом сообщает информационное агентство MagadanMedia, ссылаясь на пресс-службу ГУ МЧС России по Магаданской области. По…

% дней назад

Фуры застряли в пробках на трассе Тюмень — Омск в Абатском районе

На федеральной трассе Р-402 Тюмень — Омск в Абатском районе образовалась пробка из фур. Об этом сообщается в Telegram-канале информцентра областного правительства. В публикации отметили, что скопились пробки длиной несколько километров.…

% дней назад

В Новой Москве в лесном массиве обнаружили скелет человека

В поселении Кокошкино Новомосковского административного округа столицы России обнаружили скелет человека. Об этом сообщила 28 апреля пресс-служба прокуратуры города. «В лесном массиве вблизи п. Кокошкино в Новой Москве обнаружены скелетированные останки человека», — говорится в Telegram-канале ведомства. По факту…

% дней назад

Песков: Легитимность Зеленского скоро многие поставят под сомнение

Легитимность главы киевского режима Владимира Зеленского на фоне приближающегося окончания его срока на посту президента, а также отказа от проведения выборов в течение ближайшего времени окажется под сомнением, в том…

% дней назад

Экстрасенс Янко заявила, что по итогам СВО Харьков и Одесса станут Россией

Экстрасенс Галина Янко предсказала, каким именно образом закончится спецоперация на Украине. Своим мнением она поделилась в разговоре с МК. «В ближайшие год-полтора наши успехи будут огромными. Даже наши враги на…

% дней назад