Ливни затопили Стамбул, более 40 самолетов перенаправили в другие аэропорты

16 октября 2026, 00:50
Фото: flickr.com/Фотобанк Moscow-Live/CC BY-NC-SA 2.0
16 октября 2026, 00:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Сильные ливни и штормовой ветер парализовали движение в Стамбуле 14 октября. Из-за непогоды более 40 самолетов, направлявшихся в город, перенаправили в другие аэропорты.

Улицы и подземные переходы затопило, загруженность магистралей достигла 89%. В городе зафиксировали более 1 277 случаев подтопления домов и 15 оползней. В районе Фатих погиб 14-летний подросток, получивший смертельный удар током в месте скопления воды.

По данным Минтранса Турции, 16 самолетов приняли в Анкаре, 10 в Измире, еще восемь направили в аэропорт имени Сабихи Гёкчен.

На 15 октября власти объявили желтый уровень метеоопасности. Ожидается, что дожди продолжатся, создавая риск новых подтоплений и оползней. В Стамбуле отменили занятия в школах и ввели выходные для отдельных групп служащих. Жителей и туристов призвали не выходить из дома без необходимости.

По данным турецкого телеканала TRT Haber, количество жертв сильных дождей, обрушившихся на Стамбул в среду, увеличилось до трех человек. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.