В мире

Le Monde: уникальный российский завод поставил в зависимость французские АЭС

30 ноября 2022, 00:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Французская атомная промышленность оказалась зависимой от Москвы, пишет издание Le Monde.

В статье указывается, что Парижу необходим единственный в мире завод по переработке ядерного топлива, другими словами, сибирский.

«Он готов вести торговлю ураном даже с учетом антироссийской повестки», отмечает газета.

Так, в отличие восточно-европейских стран, Франция не зависит от российской стороны в плане эксплуатации своих 18 АЭС, поскольку импортируемый природный уран поступает в страну из других государств, после чего его обогащают на предприятиях Orano в Трикастене и Мельвези.

Однако, подчеркивает издание, украинский конфликт обнажил европейскую и мировую зависимость от российской атомной отрасли, следовательно, это также имеет последствия и для французской промышленности.

В настоящий момент только одно предприятие позволяет «утилизирован уран», полученный в результате использования топлива в ядерных реакторах и это завод в Томской области, принадлежащий «Росатому».

Газета добавила, что окончательное прекращение торговли ураном между российской и французской стороной неизбежно скажется на и без того ослабленной промышленности Парижа.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, после слов французского лидера Эмманюэля Макрона о том, что Париж выражает полную готовность к тому, чтобы и дальше помогать киевскому режиму, зарегистрированные в соцсети Twitter граждане обрушились на него с критикой.

Поделиться
Карина Романова

Учусь в КФУ на факультете журналистики. Окончила две сессии Международной Школы Молодежной Дипломатии от МГИМО. Двукратная участница и победительница международных Инженерных Соревнований на базе Сколково (г. Москва). В свободное время пишу картины и рассказы. Публиковалась в региональных СМИ. С 2021 года - редактор Общественной службы новостей.

Последние статьи

Парламент Грузии продолжит рассмотрение закона об иноагентах в среду

Грузинский парламент продолжит рассматривать проект закона об иностранных агентах во втором чтении в среду, 1 мая. Об этом рассказал Шалва Папуашвили, спикер парламента страны. «Рассмотрение и голосование будет продолжено завтра»,…

% дней назад

Пентагон пообещал передать Киеву столько ATACMS, сколько получится

Глава Минобороны США Ллойд Остин во время выступления во вторник, 30 апреля, на слушаниях в комитете конгресса заявил о планах американских властей передать Украине столько ракет ATACMS, сколько получится. Об…

% дней назад

На Украине предложили уравнять права женщин и мужчин с детьми на демобилизацию

Верховная рада Украины зарегистрировала проект закона, предусматривающего уравнивание женщин и мужчин, имеющих несовершеннолетних детей, в праве на увольнение с военной службы в ходе военного положения. Об этом в своем Telegram-канале…

% дней назад

Дэвис: Киев не сможет вернуть контроль над потерянными территориями

Киевские власти уже не смогут вернуть контроль над потерянными территориями на юго-востоке страны, а в Крыму, но могут потерять еще больше, заявил подполковник ВС США в отставке Дэниел Дэвис. По его словам, становится все более очевидным, что вооружения…

% дней назад

Пентагон: Ни одна страна не должна размещать оружие в космосе

Ни одна страна мира не должна быть заинтересована в размещении ядерного оружия в космосе, поскольку это может иметь тяжелые последствия для всей планеты. Об этом заявил Джон Плам, помощник главы…

% дней назад

Боня заявила, что потратила 1 млн руб. на наращивание волос

Бывшая участница проекта «Дом-2», российская модель Виктория Боня рассказала, как под влиянием своей подруги Алены Водонаевой сделала наращивание волос и стала блондинкой. Об этом сообщает Super.ru. «Кстати, это волосы некрашеные,…

% дней назад