14 октября 2026, 21:04

Лавров передал Ван И доклад о Буче: что содержится в документе

14 октября 2026, 21:04
Фото: Администрация Президента России
14 октября 2026, 21:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел России Сергей Лавров передал своему китайскому коллеге Ван И доклад, посвященный событиям в украинском городе Буча в 2022 году. Об этом сообщили в пресс-службе российского внешнеполитического ведомства.

Передача документа состоялась по итогам переговоров глав МИД двух стран. Доклад получил название «Наследники Геббельса: фальсификация событий в Буче и кровавые инсценировки киевского режима».

Как уточнили в российском министерстве, материал подготовлен Международным общественным трибуналом под руководством его председателя, члена Общественной палаты России Максима Григорьева.

Авторы документа оспаривают сообщения об убийствах мирных жителей Бучи и называют их фальсификацией. Такая позиция соответствует официальным заявлениям российских властей, которые с апреля 2022 года отрицают причастность российских военнослужащих к гибели гражданского населения в городе.

Помимо обсуждения событий в Буче, Лавров и Ван И затронули отношения с Соединенными Штатами, а также ситуацию вокруг конфликтов на Украине и в Иране.

В российском МИД также напомнили, что Москва неоднократно ставила вопрос о предоставлении информации о погибших в Буче. В сентябре официальный представитель ведомства Мария Захарова заявляла, что российская сторона не получила от ООН запрошенные списки.

Ранее Путин встретится с Си Цзиньпином на саммите АТЭС в Шэньчжэне. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.